Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 май 2013, бугор

Что лучше, алюминиевые или стальные панельные радиаторы?

Вот и подошел к концу отопительный сезон, настало время доделывать очередной этап бесконечного ремонта. За зиму сильно пересмотрели свои траты на отопление, подумываем над переходом на систему автономного отопления, но только подумываем, годик, может, два, пока еще до конца не определились. Так вот в чем вопрос, мы хотим поменять радиаторы, и хотелось бы, чтобы они потом смогли сослужить службу еще и в качестве автономных батарей. Стали перед выбором между алюминиевыми и стальными панельными радиаторами.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 24 авг 2015, dimrasskaz

    Что уж про аллюминиевые описывать - посмотрите видео: взрыв аллиминиевых радиаторов. Бомба!  Самые лучшие - это конечно чугунные, но они милым хозяйкам не нравятся, да и дорогие! Я обычно клиентам в проектах предлагаю стальные панельные радиаторы. Их можно во первых и по любой длине выбрать, и по качеству гуд, только брать надо модели европейские.У них сварка заводская, что гарантирует отсутствие возможности протечки. Брендов много, выделил бы Вогель нот, по цене не заломлены.

  • svetlak1983
    8 май 2013, svetlak1983

    Пока не перешли на «автономку», однозначно ставьте чугун или сталь. Как было сказано выше, вода в центральной системе отопления противопоказана алюминиевым радиаторам. Причина кроется в том, что агрессивная водная среда, разъедает защитную пленку предохраняющую алюминий от коррозии. Как только пленка перестает действовать, алюминий вступает в реакцию с водой, вследствие чего выделяется газ Водород. Только подумайте: вам придется регулярно иметь дело с опасным горючим газом, который накапливается в ваших радиаторах. Кроме того, эрозия съедает алюминий довольно быстро, что делает данный тип радиатора аварийно опасным.

  • ya_vse_znayu
    8 май 2013, ya_vse_znayu

    Не пойму, чем вам не угодил старый, добрый чугун в радиаторах? Но если дело в выборе между двумя конкретными решениями, то я склонился бы к изделиям из стали. И теплопередача хорошая и зачастую с качеством нет особых проблем. Алюминий, откровенно говоря, не для нашей страны, вода в отопительных системах крайне жесткая и имеет значение рН на порядок выше, чем максимально допустимое при эксплуатации данного вида радиаторов. Жесткость обусловлена тем, что в составе воды находятся добавки препятствующие образованию накипи на агрегатах отопительных предприятий. Разумеется, машины на этих предприятиях не алюминиевые, так что, думаю, выбор ясен.