Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Ошибки при выборе котла отопления
16 окт 2012, мастер

Ошибки при выборе котла отопления

Котел отопления – важный элемент системы для поддержания определенной температуры внутри помещений и к его выбору следует отнестись особенно тщательно. К сожалению, многие делают ошибки при приобретении котла, в результате чего возникают мелкие неприятности. К таким проблемам и неприятностям можно отнести: плохой прогрев помещения и постоянные низкие температуры, излишнюю трату топлива и финансовых средств, необходимость частого ремонта котла. Что следует предпринять и учесть при выборе современного котла отопления для индивидуальной системы отопления.

Виды котлов отопления

Современные котлы отопительные для помещений могут быть не только напольными, но и настенными, занимающими минимум места в пространстве. Напольные системы используются достаточно долгое время и завоевали широкую популярность. Они способны не только отапливать большие площади помещений, но и нагревать воду для санитарно-технических нужд. Минусом напольных агрегатов является их немалый размер и то, что они занимают достаточно много места.

Настенный котел в этом отношении намного экономичнее, а по качеству не уступает напольным собратьям и может устанавливаться в любой комнате: ванной, кухне или даже чердаке.

Настенные устройства могут быть одно и двухконтурными. Одноконтурные способны лишь отапливать дом, а двухконтурные котлы дают и тепло и горячее водоснабжение, так что не придется дополнительно тратиться на газовую колонку. Камера сгорания в таких устройствах может быть открытой или закрытой. Открытая система актуальна для жилых помещений, оснащенных дымоходом с естественной тягой, в том случае если дымоход отсутствует более целесообразно использовать закрытую систему, где отработанные газы удаляются дымососом. Кислород, содержащийся в воздухе помещения, в этом случае не сгорает, как при открытой системе и не требуется поток воздуха для поддержания горения.

Ошибки выбора котлов отопления

Стоимость изделия напрямую зависит от качества, долговечности и безопасности котла. Наиболее уязвимым местом всех котлов является печка или топка. Ошибкой будет приобретение недорого котла для постоянного использования. Если вы намерены эксплуатировать систему часто и длительный период, то не экономьте на качестве печки. Далее следует обратить внимание на автоматику, от которой зависит и ваша безопасность.
  1. Котел отопления не поддерживает заданную температуру и газ расходуется не экономно. Это может стать причиной неправильного выбора системы автоматизации. Для экономии газа и поддержания постоянной температуры в системе оптимальным вариантом является модуляционная горелка, которой снабжают некоторые виды котлов отопления.
  2. В доме часто бывают низкие температуры в результате периодического отключения газа. В таких случаях необходимо использовать не настенный котел, а котлы комбинированного вида, которые могут работать не только на газе, но и на жидком топливе, если отсутствует подача газа в систему. При отключении газа можно произвести замену горелки и перейти на дополнительное топливо. Это занимает минимальное количество времени, но может повлечь быстрый износ горелки, что потребует ее частый ремонт.
  3. После снижения давления подачи газа в котел, горелка отключилась, и газ поступил в жилое помещение. Это также является результатом нецелесообразной экономии на автоматизированных горелках, способных заблокировать подачу газа при снижении его давления.
  4. Приобретение двухконтурного котла для дома, где имеется центральное горячее водоснабжение, будет лишней тратой денег, это также приведет к увеличенному расходу газа.

Правильный выбор центрального элемента системы отопления позволит не только качественно подготовиться к холодному сезону, но и поможет сэкономить значительные суммы на топливе. Если учитывать вышеперечисленные советы и рекомендации, то вы наверняка сможете сделать правильный выбор котла отопительного, который будет работать длительное время и не потребует ремонта или замены горелки и системы в целом.

  • 2 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, ремонтник

    Современные котлы рассчитаны на 6-8 летний срок эксплуатации, без внесения каких-либо технических изменений. Некоторые может даже и меньше, все зависит от выбранного котла. Под техническими изменениями имеется ввиду не модернизация и не чистка, а банальный ремонт. Хотя чистить котел рекомендуется перед каждым сезоном.

  • 21 ноя 2016, прораб

    Когда мои знакомые заводят разговор о выборе котла, я всегда ссылаюсь на профессионалов. Пусть даже платная консультация будет. Можно вызвать специалиста, он оценить расположение системы, рассчитает объемы помещения, коммуникации и сделает свои выводы. Иногда необходимо изменять расположение труб в системе, чтобы обеспечить максимальную функциональность выбираемого оборудования. А без особых знаний можно такого навыбирать, что только хуже сделаешь.

  • Если есть необходимость быстрого обогрева дачи, гаража и другого помещения, то можно воспользоваться качественным обогревателем соответствующего типа. Чтобы устройство работало максимально эффективно и длительно не нужно допускать ошибок при выборе.

  • Кто-то готов заплатить любые деньги, чтобы ему установили газовое отопление, но некоторые, часть работы стараются выполнить собственноручно. Возможно ли установить газовое оборудование самостоятельно? В общем-то, да и как произвести монтаж газового котла, настройку оборудования, а также самостоятельно выполнить мелкий ремонт, вы сможете узнать из этой статьи.

Вопросы