Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 апр 2012, бугор

Напряжение для газового котла

Планирую ставить газовый котел, в качестве отопителя дачного дома. Читал, что все эти котлы достаточно чувствительный к уровню напряжения в электросети. Рекомендуют ставить стабилизаторы. Это обязательно или все же такая зависимость от напряжения не у всех производителей газовых котлов?

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • вася
    25 сен 2015, вася

    Да, скачущее напряжение для газового котла очень опасно. Если котел выйдет из строя, самое малое, чем вы отделаетесь – это ремонт. Максимум – замена, если не угроза всему дому. Газ есть газ – он тоже может взрываться, хотя, при правильной установке котлу ничего не грозит, но рисковать не стоит. К тому же, стабилизатор будет полезен вообще, а не только для газового котла.

  • ремонтник
    25 сен 2015, ремонтник

    Тоже была практика установки газового котла. Устанавливал не сам, приходили мастера. Вот они очень рекомендовали следить, какое напряжение для газового котла будет хотя бы в течение недели. Потом оказалось, что напряжение скажет, а оно должно быть постоянным. Пришлось покупать стабилизатор напряжения. Теперь шансы на поломку минимальны.

  • мастер
    4 апр 2012, мастер

    Нужно предусматривать защиту для таких котлов. У нас в городе даже на гарантию их никто не ставит, пока не установит пользователь дополнительный стабилизатор напряжения. Самая чувствительная часть в таких котлах, управляющая микросхема. Она отвечает за все процессы регулирующие работу котла в разном температурном окружении.

  • svetlak1983
    4 апр 2012, svetlak1983

    Я вам советую отойти от всех излишеств с котлами работающие от электрики. Тем более, что это для дачного домика. В общем, есть котлы, которые вообще не требуют подачи напряжения. Поджог газа от пьезоэлемента, насос работает отдельно, подача газа через механику. Но в то же время котел совершенно автономный. У нас такой стоит уже около 5-ти лет, включаем в середине осени и выключаем к концу марта, только при морозах немного регулируем подачу газа, а так вообще проблем нет.

  • ya_vse_znayu
    4 апр 2012, ya_vse_znayu

    Вы правы, у всех импортных котлов стоит достаточно чувствительная электроника. Но у некоторых предусмотрена дополнительная защита, которая срабатывает при высоких скачках напряжения. Я вам советую пользоваться отдельным, выносным стабилизатором, а в придачу поставить блок бесперебойного питания, конечно, идеально, если будет смонтирован фильтр для очистки теплоносителя. После таких модернизаций, котел прослужит долго. У меня стоит котел Бакси, дорогой, поэтому все предусмотрел.