Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 окт 2011, Марфа

Что делать, если вылетели пробки?

Совершенно смешная ситуация получилась у меня сегодня — вылетели пробки и что делать я не знаю. Так и пришлось соседа звать, поскольку муж приедет только завтра. Сосед повозился в щитке, но ничего толком не объяснил. Мужчины, дайте совет на будущее, что делать, если вылетели пробки. Заранее всем спасибо.

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Да, я тоже помню такое. Если вылетели пробки, их нужно было все переключать. Сейчас все гораздо проще – нажал на кнопочку, выключил, нажал – включил. И сразу видно, какая пробка вылетела. Обычно они выскакивают при чрезмерном напряжении на линию. Электрический чайник и микроволновка могут выбить пробку в два счета. Попробуйте, отключая пробки узнать, какая за что отвечает и перераспределите напряжение, которое задается электрическими приборами.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Да, дама какая-то несамостоятельная. Пробки являются своеобразным предохранителем всей электрической системы. Если вылетели пробки, нужно подойти к щитку, выключить их все, выключить работавшие приборы и включить пробки обратно. Раньше, я помню, были такие забавные пробки, которые вроде бы и не выбивались, но в то же время, понять, какая отключилась, было совершенно невозможно.

  • 13 фев 2012, nik

    1. Начало вышибать пробки, выдерни все (!!!) вилки.
    2. Снова включи пробки.
    3. Последовательно включай в розетки вилки. Найдёшь проблемное включение.

  • 2 ноя 2011, автор

    Проверьте сами пробки, зачастую они вылетают когда плохой контакт на колодке. Чтобы понять так это или нет, надо просто дотронуться до самой пробки в режиме включения электроприборов (она должна довольно сильно нагреться). При этом, если поменять местами разные пробки и в той же колодке другая пробка аналогично нагреется, то вероятнее всего надо подтянуть винты, используя диэлектрическую отвертку. А вообще, если проводка старая и колодки, соответственно, тоже, то не исключено, что придется менять их. Конечно, было бы неплохо глянуть на фотки пробок, которые вылетают.

  • 1 ноя 2011, glyuk

    Если вылетели пробки, значит была завышена нагрузка на электросеть, то бишь пробки ваши элементарно не прошли проверку одновременным включением нескольких мощных приборов (например, стиральная машина, электрочайник, утюг, пылесос).
    В такой ситуации надо сделать следующее:
    - срочно отключить все электроприборы
    - затем включить автомат, если таковой имеется (там кнопка или переключатель-тумблер на нем) или вывернуть пробки (если у вас керамические плавкие предохранители), заменить предохранитель и вернуть его на "базу".
    В принципе это самые простые правила, что делать, когда выбило пробки. Если же проблема повторится вновь, то ищите корень зла в электропроводке, но не советую решать её самостоятельно, здесь потребуется вмешательство электрика.