Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 янв 2011, remontnik

Нужны ли наклейки на мебель?

Много раз слышал о том, что необходимо приклеить на все ножки специальные наклейки на мебель. Они не позволят стачиваться мебели и не будут царапать пол. Честно говоря я не очень понимаю, зачем нужны эти наклейки. Если идет мебель с металлическими ножками, то там делаются специальные пластмассовые колпачки, которые защищают пол. Что касается деревянной мебели – то там нет таких острых ножек, которые смогут испортить пол. Или я не прав?

  • 7 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Сейчас стулья и прочие изделия уже изготавливают с наклейками на ножках. Разве что у вас старая мебель, а половое покрытие только после ремонта, тогда лучше все же купить наклейки на мебель. Они бывают нескольких цветов – темные и светлые, разного диаметра, по цене 40-50 рублей комплект. То есть, вряд ли оправдано рисковать получить царапины на покрытии, сэкономив копейки.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    Наклейки на мебель из прессованного войлока могут пригодиться даже для стульев с металлическими ножками. Дело в том, что пластиковые наконечники со временем истираются, трескаются и приходят в негодность. Вот тогда-то они и начинают царапать половое покрытие. Иногда приходится двигать тяжелый диван, чтобы сделать уборку за задней стенкой – тоже хотелось бы защитить покрытие от повреждений. Да мало ли еще куда они могут понадобиться.

  • remontnik
    1 фев 2011, remontnik Ответ на комментарий Петрович

    Таким образом получается 2-1 за наклейки на мебель. Спасибо вам за ваши комментарии, мне многое стало понятно. Просто вы сказали о том, о чем я даже не предполагал. Пойду покупать эти наклейки на мебель, пока на моем полу не появились следы от мебели.

  • Петрович
    1 фев 2011, Петрович Ответ на комментарий Старый мастер

    Присоединяюсь ко всему, что сказал Мастер и еще добавлю от себя. На самом деле плитку или ламинат можно поцарапать даже стулом. Я уже не говорю про лакированный паркет. Там очень нежный верхний слой и он боится ударов, точно так же как и стекло. Конечно, пол вы не пробьете, но испортить его можно. Резкого движения стула под нагрузкой (кто-то на него очень быстро сел и стул чуть-чуть сдвинулся под весом) достаточно чтобы оставить след на полу. Наклейки на мебель, могут спасти пол от последствий такого воздействия.
    Что касается паркета, то его можно повредить просто передвигая деревянный стул по комнате. Прозрачные колпачки металлических стульев могут оставлять следы, которые потом очень непросто вывести. Так что и здесь наклейка на мебель лишней не будет.

  • Старый мастер
    1 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий remontnik

    Все зависит от «нежности» пола. Напольное покрытие бывает разное. Кафельную плитку можно запросто поцарапать. Если она лакированная (глянцевая плитка), то её может повредить передвижение крупной деревянной мебели, кухонная тумбочка или шкаф. Наклейка бы от этого спасла.
    Такая же история и с ламинатом или паркетом не очень хорошего качества. Эти материалы обладают «мягкостью», которая делает его приятным взгляду и прекрасно продавливается мебелью. Если вы сделайте наклейки на мебель у шкафа, который стоит на таком полу – то это его если и не спасет от продавливания, то по крайней мере сократит последствия. Так что я всем рекомендую такие наклейки, особенно, если вы хотите сохранить свой дорогой пол.

  • remontnik
    1 фев 2011, remontnik Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Это вы все верно говорите. Я и сам видел эти ужасные следы на полу от старого шкафа. Тот шкаф-то без одежды весит много, а когда его еще и загрузят… Но вы же сами совершенно верно заметили, что наклейки на мебель от этого не спасут. Значит это одно из доказательств того, что они не нужны. Какие еще будут мнения?

  • Ремонтный словарь
    1 фев 2011, Ремонтный словарь

    Вы видели когда-нибудь следы, которые оставляет в полу тяжелый платяной шкаф? Как он продавливает за несколько лет линолеум или паркет? Конечно же наклейки на мебель пол от этого не спасут, но я это говорю относительно надежности напольного покрытия в целом. Как видите, оно только кажется таким твердым, а на самом деле пол подвержен очень серьезной деформации с течением времени.