Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 окт 2014, мастер

Изгиб водостока

Первые дожди по осени показали, что водосток по дому нам необходим. Ну, пришел я в магазин, посмотрел и понял, что я понятия не имею, какой изгиб брать. Или, может, сделать самостоятельно. Руки, вроде, на месте, но проблема именно в функционале, а не красоте. Подскажите, как быть?

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 22 янв 2015, Daniel Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    That hits the target dead ceretn! Great answer!

  • прораб
    31 окт 2014, прораб

    Если вы хотите что-то необычное, чтобы кроме основной функции это еще и украшало ваш дом, то тут вам придется делать все самостоятельно или искать контору, которая делает такое на заказ. Я бы предложил самый стандартный вариант. Первый изгиб под крышей, второй изгиб на уровне бочки, в которую льется вода. Неудобство здесь состоит в том, что бочка может мешаться под ногами. Тогда изгиб нужен под бОльшим углом, чтобы увести водосток чуть дальше в сторону. Но в любом случае изгиб должен быть либо под крышей, либо над емкостью, в которую сливается вода. Вдоль стены ни в коем случае не делайте лишних изгибов. Это абсолютно нерационально, а если учитывать, что это – дополнительное соединение, которое придется брать отдельно, еще и финансово неоправданно.

  • ya_vse_znayu
    31 окт 2014, ya_vse_znayu

    Водостоки делают для того, чтобы вода стекала в определенную емкость, а не попадала на землю, портя при этом фундамент. Возможно, это покажется вам глупостью, но именно так фундамент и портится. Дождь будет не один, а случаются они ежегодно, а это значит, что ваш фундамент регулярно находится во влажной почве. К чему это может привести? Правильно, к разрушению. То, что вы пошли в магазин – правильно. Выбирать водосток необходимо, исходя из особенностей вашей крыши. Хотя, как правило, стандартный водосток вполне подойдет. Насчет изгибов тоже все просто. Вы же берете систему целиком, и вам абсолютно не важно, под каким углом будет идти водосток под крышей. Производители позаботились и рассчитали все за вас. Так что даже не задумывайтесь над этим, берите конструкцию целиком.