Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 янв 2014, мастер

Очистное сооружение, выгребная яма

У нас дачные массивы стали облагораживаться, поскольку город стал разрастаться в сторону садовых обществ. В результате приходится облагораживать не только само жилое строение, но и все соответствующие коммуникации. И если уж когда-нибудь случится такое, что на этих участках начнут строить нормальные жилые дома, выгребные ямы там будут очень даже в тему. Кто-то может присоветовать идею для фундаментального строительства?

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 29 янв 2014, Iff

    Если УГВ высокий, то выгребная яма без гидроизоляции превратится в бассейн для сбора грунтовых вод.
    В таком случае имеет смысл закопать ёмкость - на рынке присутствуют различные варианты из полимеров.
    Если использование планируется только летом - то и закапывать глубоко не имеет смысла, но аппетит приходит во время еды, поэтому имеет смысл проработать вопрос минимальной переделки или доработки для зимнего периода.

  • svetlak1983
    29 янв 2014, svetlak1983

    На самом деле, нужно в первую очередь учитывать габариты строительства и местоположение слива. Ни в коем случае не оставляйте яму необработанной. Питание питанием, но в итоге это приведет к разрушению строения. И я вам скажу, выгребная яма – это не то же самое, что и деревенский туалет. Вам не нужны в принципе очистные сооружения. Они необходимы лишь в промышленных и коммерческих масштабах, а в вашем случае вполне достаточно будет установления качественных стоков. Не создавайте себе лишних проблем. В конце концов, вы же не знаете точно, будет ли город расстраиваться в вашу сторону или нет. Как только начнут проводить газ и канализацию, тогда и будете думать, может, соседи предложат вступить в долю, тогда можно будет и нормальную очистительную систему ставить.

  • ya_vse_znayu
    29 янв 2014, ya_vse_znayu

    У нас тоже есть дачный участок, но только в прошлом году мы задумались о чем-то похожем. Наши соседи, например, уже начали такое облагораживание. Сделали весьма интересно. У них был небольшой домик, его стянули, дабы не было проблем в будущем. Изнутри его, конечно, обновили, сделали капитальный ремонт. Там, где была пристройка в виде сарая, сделали санузел. При этом позади дома вырыли выгребную яму. Заказали бурителей, они сделали скважину. Затем туда были установлены бетонные кольца. Крышка и отведение к дому – и вот, на даче теперь все условия. Причем, душевой поддон также недалеко от унитаза, и выходит все это в выгребную яму. Раз в 2-3 годы вызвать ассенизаторов не так и сложно. На даче чаще и не надо.