Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 авг 2013, мастер

Ливневая канализация, варианты

Не так давно стали хозяевами частного дома, ну как дома, коробки с крышей на фундаменте, так вот, строительство мы закончили, однако, осталось еще несколько вопросов по обустройству самого двора. В данный момент у нас почти весь участок занят перерытой землей и песком. Мы уже собрались завозить грунт и прочую беду, как знакомые посоветовали сначала ливневую канализацию проложить, а потом уж заниматься обустройством. Что это за канализация такая и для чего нужна? Можно ли обойтись?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    5 авг 2013, вася

    Метод сбора воды с помощью дождеприемников не очень эффективен, так как он хоть и маскирует всю систему под землей, требует под себя организацию старых добрых скатов, его лучше применять в точках концентрации стоков, к примеру, под трубой ливневки крыши. Для сбора воды со всего участка, куда лучшим вариантом является использование лотков-дождеприемников. Они одновременно собирают воду и отводят ее, что увеличат их пропускную способность. Ширина таких лотков составляет 10-15 сантиметров, степень заглубления зависит от модели. Кроме того, желоба проще, чем трубы прочищать в случае засора. Не стоит ограничивать себя и выбирать один вид отвода воды, лучше всего комбинировать методы.

  • ya_vse_znayu
    5 авг 2013, ya_vse_znayu

    Ливневая канализация – это общность приспособлений, призванная заниматься отводом воды с участка. Можно обойтись и без ливневки и оставить все на волю природы, однако стоит учесть, что при использовании ливневой канализации степень эрозии строительных материалов уменьшается в разы, это защитит ваши дорожки возле дома, и уменьшит количество воды, проникающей под фундамент дома. В землю врывают специальные дождеприемники, они соединятся в одну цепь, и посредством тех же труб, вода направляется за территорию участка, в коммунальную канализацию или в специальный канализационный колодец.