Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 май 2013, прораб

Отопление в дачном доме

Раньше дачный дом использовался только с целью редкого отдыха во время посадки и сбора урожая. Теперь же мы решили облагородить его и превратить в жилое помещение. Дом имеет сравнительно небольшие объемы, в районе 50 квадратов, выполнен по каркасной технологии, особым утеплением пока не отличается. После того, как мы пристроили нормальный туалет и установили душевую кабину, настало время задуматься об отоплении и других коммуникациях. Какой вид отопления выбрать, учитывая то, что морозы в нашей местности не особо суровые?

  • 2 Ответы
  • ремонтник
    18 май 2013, ремонтник

    А я бы предложил вам установить электрические конвектора. Они не привередливы к источникам топлива, не нужно заготавливать и сушить дрова или прокладывать газовую трубу. На вашу площадь дома будет достаточным установить количество обогревателей с суммарной мощностью до 6 кВт. Вы сможете регулировать нагрев помещений в зависимости от необходимости. Вам не придется проводить дополнительных коммуникаций, разве что пересмотреть вопрос с проводкой. Многие утверждают, что подобные системы слишком долго прогревают помещения от холодного состояния до комфортной температуры. Отчасти это утверждение справедливо, и если вам не хочется тратить время, рекомендую приобрести обыкновенный обогреватель с направляющимся потоком воздуха, он будет исполнять, лишь вспомогательную роль для первичного прогревания комнаты.

  • ya_vse_znayu
    18 май 2013, ya_vse_znayu

    Как вариант - установить старый добрый котел. В идеале было бы оборудовать газовый, но если у вас не подведен газ, то вполне можно обойтись и котлом, работающим на уголь или древесина. Если в зимнюю пору вы не собираетесь жить в строении постоянно, то этого варианта может вполне хватить. Как вариант, можно соорудить камин, и уже на его основе создать систему отопления. При составлении сметы стоит учесть, что вам придется выводить дымоход, а это дополнительные работы.