Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 авг 2012, svetlak1983

Советы по прокладке проводки для загородного дома

Планирую построить небольшой загородный дом. Необходимо обеспечить снабжение территории участка электроэнергией. Какие виды проводки существуют? На какую глубину нужно укладывать кабель на открытой местности?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    21 авг 2012, бугор

    Очень важно определиться с глубиной укладки кабелей электропроводки. Для того чтобы исключить их разрыв вследствие расширения или сжатия грунта, лучше располагать их ниже уровня промерзания или в асбестовых трубах с последующей дополнительной герметизацией. Это не касается бронированных кабелей, которые не нуждаются в дополнительной защите. При прокладке кабель не стоит натягивать, он имеет свойство расширяться или сжиматься в зависимости от температур.

  • прораб
    21 авг 2012, прораб

    Проводка в трубах удобнее тем, что можно без особых проблем произвести замену проводов по мере необходимости, доступ к ним намного проще, чем при других способах прокладки. В сухих помещениях проводку можно произвести не только в изоляционных трубах, а и в замкнутых каналах, глухих коробах, или при помощи специальных проводов. Такие же требования и к влажным помещениям. А вот для очень сырых и влажных помещений проводку можно делать только во влагостойких изоляционных трубах. При этом помните, что если вы тянете проводку в обычных трубах по территории вашего участка, то они защищают вашу проводку только от механических повреждений, а не от попадания влаги, причем внутри труб может собираться конденсат. Но зато сами кабели герметичны, так что проводка будет в безопасности, если только вы ее не повредите.

  • ya_vse_znayu
    21 авг 2012, ya_vse_znayu

    Проводка по способу исполнения может быть скрытой и открытой. Скрытая проводка выполняется двух видов – проводка в различных трубах и проводка в строительных конструкциях. Трубы для скрытой проводки используются из различных материалов, наиболее подходящих для объекта, который нужно обеспечить электроэнергией – асбоцементные, резиновые, стальные и даже стеклянные.