Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 мар 2015, вася

Оконный проем не стандартной формы

Метки: остекление.

У меня вопрос к тем, кто сам строил свой дом и сам проектировал проемы – дверные и оконные. Даже, скорее, оконные. Дело в том, что мне хочется на первом этаже, в гостиной сделать оконный проем не совсем стандартной формы. Хочется что-то типа арочки сделать. Кто-то может сказать, что для этого нужно? Ведь такой проем сделать очень сложно, а заказывать выходит несколько дороговато.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • мастер
    6 мар 2015, мастер

    Могу предложить вариант и с деревянной рамой. Все вполне реально и из дерева, только вот окружность придется исключить. Можно сделать трапецевидный проем – это проще и возможно сделать самому. Просто просчитывать все это нужно заранее. Если есть возможность порыться в интернете, то можно даже найти калькуляторы для расчета таких окон. Но в любом случае я бы посоветовал делать цельное окно, или с минимальным делением на витражи, поскольку, чем мельче витраж, тем больше будет задувать. Изоляционные качества ухудшаются с каждой новой частью. А если будете все же заказывать, то учтите все нюансы – установка должна входить в договор, тонировка окна (если нужна) – тоже. Если окно больше, чем в квартире, то лучше брать тройной стеклопакет. Учитывайте, сколько нужно открывающихся створок, какой нужен карниз, какая будет отделка стен около окна, как внутренняя, так и внешняя. Стоит продумать и проверить, как спроектированы откосы и отливы у таких окон. Плюс я бы посоветовал увеличить зону утепления, но это просто мне кажется, что чем больше углов у окна (или чем больше оно отличается от стандартного), тем холоднее будет.

  • ya_vse_znayu
    6 мар 2015, ya_vse_znayu

    Думаю, вы понимаете, что такое окно вам придется делать, скорее всего, из пластика, значит, придется его заказывать. Установка откосов и прочего вполне реальна, но вы не сможете сами изготовить его, в этом и проблема. Если делать окно в виде арки или иллюминатора, то необходимо вызвать мастера. Не все фирмы делают нестандартные окна, но найти все же можно.