Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 июл 2011, Игорь1

Фасадная акриловая краска

Метки: дерево, краска.

В продолжении темы нового сруба — подскажите какая фасадная краска по дереву не требует ежегодного перекрашивания, а то вспоминаю как тихий ужас старую дачу и ежегодное ошкуривание-окрашивание щитового домика. Желательно, чтобы краска не глушила текстуру дерева, а наоборот подчеркивала.

  • 7 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    А еще от себя могу посоветовать обращать внимание на специальные добавки – различные пастификаторы могут прийтись как раз кстати, а могут наоборот, быть абсолютно ненужными. Есть всяческие матирующие вещества, отвердители и прочая гадость. По-хорошему, в магазинах должны быть образцы со всеми видами красок. А вообще, акриловые краски хорошо дышат, но устойчивы к непогоде. Водно-дисперсионная основа позволяет пропускать пары воды и различные газы. А еще, что мне нравится, фасадная акриловая краска может быть абсолютного любого оттенка – в нее можно вводить колеры. Таким образом, цветовая гамма получается практически неограниченной.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Да, такие вещи как краска для фасада, нужно уточнять. Дело в том, что фасадная акриловая краска не единственный вид покрытия стен. Акрил сам по себе является пленкообразующим покрытием, что крайне удобно в случае покрытия, скажем, дерева. В ее состав входит полимерное связующее. И чем оно лучше, тем выше будет качество покрытия.

  • 25 июл 2011, maximus Ответ на комментарий Игорь1

    Да нет, мы вообще-то краскопультом наносили, правда предварительно в инструкции прочитали, что акриловую краску для дерева нужно разбавить на 5%, если работать краскопультом. Высохла она быстра, запаха не было. Короче, для страждущих — мои отзывы по акриловым фасадным краскам самые положительные.

  • 25 июл 2011, Игорь1 Ответ на комментарий maximus

    А наносить её чем надо? Только кистью?

  • 25 июл 2011, maximus Ответ на комментарий Игорь1

    Да пожалуйста, колеровать её можно пигментными пастами на водной основе. И к слову сказать текстура дерева даже под белым покрытием остается совершенно отчетливой. Еще что порадовало и было для нас открытием — оказывается, современные фасадные акриловые краски имеют в своем составе биоциды и антисептики, что сохраняет древесину в целости и сохранности долгие годы.
    Наносить краску надо действительно на заранее подготовленную поверхность, то есть сначала надо зачистить дерево от грязи, смолы и пыли. Дерево должно иметь влажность в пределах 8-14%, а поверхность следует предварительно покрыть грунтовкой (например Tiefgrunt).
    Что касается расхода, то я не ориентируюсь в цифрах, но у нас 14-килограммового ведерка хватило на половину всей бани, а она по размерам где-то 6х4 или даже 6х5 метров. Красили в 2 слоя сохнет эта акриловая фасадная краска быстро, тем более на воздухе.

  • 25 июл 2011, Игорь1 Ответ на комментарий maximus

    Да чего-то белого цвета не хочется. А эту акриловую фасадную краску по дереву можно как-то колеровать и если ДА, то чем? И еще вопрос — как надо поверхность для покраски обработать?

  • 25 июл 2011, maximus

    Рекомендую обратить внимание на акриловую фасадную краску для дерева "Феникс" (серия Wood, кажись). Сам лично в прошлом году красил вместе с другом новую баню у него на даче, правда по-началу подумал, что баня белого цвета не есть хорошо. Зато теперь она выделяется на всю округу, а мы уже привыкли. Эта акриловая фасадная краска производится, наверное, по лицензии, поскольку вряд ли НАШИ придумали сами добавлять в состав акриловых латексов микрочастицы мрамора. Я даже другу проиграл в споре, утверждая что по весне вся эта красота облезет. Ан нет, банька стоит в своем белоснежном великолепии и никакие осадки и заморозки, как оказалось акриловой краске для дерева не страшны.