Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 авг 2011, comp

Отделка бетонных лестниц — как и чем?

Недавно здесь прозвучал вопрос чем и как обновить отделку лестничного железобетонного марша. Я сразу же поспешил ответить человеку, а потом подзадумался — а ведь реально существует немало способов отделки маршей, о которых я и не подозреваю. Вот и решил нынче сам задать вопрос — чем можно отделать ж/б леcтницу?

  • 6 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Да, радоваться и восхищаться такими лестницами можно долго, но когда встает вопрос цены, народ делает такие круглые огромные глаза и не понимает, откуда что берется. А никто не задумывался, почему это так дорого? Потому, что это - массив дерева. Отделка бетонной лестницы ламинатом выходит в разы дешевле, а смотрится не менее шикарно. К тому же, заменить ламинат будет гораздо проще. В любом случае, любую бетонную лестницу можно обшить, придав лестничному маршу идеальный внешний вид. Даже если вам требуется просто выровнять лестницу, лучше обшивки ничего вы не придумаете.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Я точно знаю, что отделка бетонной лестницы может быть выполнена из дерева или ламинатом. И то и другое получается крайне недешево, но весьма практично. Облицовка деревом может быть выполнена любым. Делается это не только для красоты, но и для сохранения лестничного марша в первоначальном виде максимально долго. Ламинат, кстати, исполняет ту же роль – не столько декоративную, сколько практическую.

  • 8 авг 2011, glyuk

    Просто перечислю возможные материалы для отделки бетонных лестниц:
    - ковровое покрытие (может монтироваться на двухсторонний скотч и иметь пластиковую основу в виде ступеней)
    - противоскользящий линолеум с включениями кварцевой крошки
    - специальная ребристая плитка для ступеней
    - камень, керамогранит, обязательно с рельефной поверхностью
    - дерево - желательно дорогие, устойчивые к истиранию породы, в противном случае деревянные ступени придется периодически ремонтировать или даже менять.
    Есть еще вариант отделки железобетонных лестничных маршей резиновыми накладками, но они больше подходят для наружных бетонных лестниц (например, на крыльце).

  • 8 авг 2011, автор Ответ на комментарий danya

    Еще есть вариант отделки железобетонных лестничных маршей пластиком или стеклом. Но это, пожалуй, более экзотическая отделка и не везде есть такие материалы, а главное — специалисты.

  • 8 авг 2011, danya

    Чем и как отделать бетонные лестничные марши зависит от многих факторов, начиная от индивидуальных предпочтений и заканчивая бюджетной стороной. Я бы настоятельно не советовал увлекаться отделкой железобетонных лестниц камнем (то есть керамогранитом, мрамором и другим камнем), так как это вечно "холодный" материал. К тому же каменные лестницы достаточно скользкие, что является фактором риска для маленьких детей и пожилых домочадцев.
    На мой взгляд самый универсальный отделочный материал для бетонных лестниц — дерево. В этом случае наиболее распространенным решением является отделка лестниц буком или дубом (устойчивые к механическому воздействию лиственные породы). Правда эти породы дерева более подходят для изготовления проступей, а вот подступенки можно сделать из любой другой древесины, поскольку нагрузка на них отсутствует. Здесь даже можно сыграть на разности фактуры и окраски проступей и подсупенков.

  • 7 авг 2011, Карлуша

    А мне понравился ваш вариант отделки железобетонного марша деревом. Получится вроде и уютно и прагматично. Скрипеть такие ступени явно не будут. Мне вообще нравится отделка керамогранитом и камнем.