Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 июн 2012, OSAO

Ондулин поверх шифера

Имею старый дом, площадь крыши 250 м.кв., был покрыт шифером лет 30 назад. Местами шифер потрескался, надоело его латать. Вот придумал такую штуку: старый шифер не снимать (пусть он послужит технической подложной, плюс жёсткость крыше придаёт), а положить поверх него ондулин. У него вроде как 4-я волна совпадает с 3-й шиферной. Бить буду шиферными гвоздями насквозь обоих листов в старую обрешётку, плотно прижимая ондулиновую волну к шиферной. Идея пока сырая, вот хочу обсудить, что да как.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 4 июл 2012, bigona

    видел фильм, как кладут ондулин сверху шифера. Финляндия. Они сверху шифера деревянную решетку положили. Я мерял ондулин на свой шифер, не совпадает

  • 19 июн 2012, алекс

    ДЛИННЫЙ саморез не подойдет вода будет под шляпку затекать, под ондулин идут длинные болты с большой шляпкой и резиновой шайбой для герметичного соединения, как для металлочерипицы, мой вам совет избавьтесь от шифера, он тяжелый + зимой еще снег лежать будет от тяжести может крыша проломиться

  • 18 июн 2012, Борис.

    Оставлять шифер на всякий случай не нужно. При всех положительных, отрицательных больше!!! Если хочется усилить ондулин, можно проложить пергамин или ветрозащиту. Он будет мешать!!! Утяжелится кровля. Менее надёжно крепление, непонятно где течёт, и т.д. Снять шифер, проверить обрешётку, если надо подновить. Будет замечательноя новая надёжная кровля!!!

  • прораб
    13 июн 2012, прораб

    Совет только один, ненужно что-то придумывать, а делайте так как положено. Если в некоторых местах ондулин будет перегибаться или лежать под напряжением, то в этих точках он быстрее всего начнет лопаться и даст течь. Я так думаю вам этого ненужно, тем более ондулин материал для кровли не из дешевых. Снимайте старый шифер и на его место укладывайте ондулин.

  • 13 июн 2012, OSAO Ответ на комментарий бугор

    Ну, если это шурупы, то мне ничего не мешает притянуть длинным саморезом к обрешётке ондулиновую волну вместе с шиферной. За счёт трения между двумя шероховатыми листами ондулин держаться будет очень хорошо. А те волны ондулина, что окажутся между прибиваемыми, ну, чуть-чуть деформируются, не беда. Не найду пока такой торговой точки в пределах досягаемости, чтобы наложить целый лист ондулина на целый лист 8-волнового шифера. Но пообещали...
    Я не вижу пользы от того, что сниму старый шифер. Наоборот, только вред. С кем ни поговорю, у всех инерция мышления - все видят укладку ондулина только как единственного . Зачем выбрасывать старый шифер, если он ещё годен? Пусть будет запасной подложкой.
    Вроде как в одном месте сказали, что у них ондулин размером 2,4х1,2. Это что-то новое или заведомый файльшак?

  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Да, вы правильно поняли насчет болтов, это собственно говоря, такие шурупы со шляпкой по типу болта. Я вам вот что порекомендую. Да, ондулин плохо будет ложиться на старый шифер, скорее всего даже хуже чем вы того ожидаете и все это из-за разности размеров волны. Делать нужно новую обрешетку или снимать старый шифер (что намного эффективнее). Снять старый шифер, займет у вас около 3-5 дней, если не спеша и аккуратно спускать его с крыши. Плюс к этому у вас уже будет готовая обрешетка под ондулин и вам не придется тратиться на покупку дополнительных материалов.

  • 13 июн 2012, OSAO

    Какие такие болты для ондулина? Болт, в моём понимании, идёт в паре с гайкой. Ещё есть винты, шурупы и т.д. Прошу разъяснить этот вопрос.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Предполагаю, что у вас мало что получится в этом процессе. То, что 4 и 3 волна совпадают на разных материалах, не дает вам полной возможности плотно сделать укладку. Пробивать ондулин гвоздями неблагодарное дело, мало того что эффекта от такой работы будет немного, к тому же и качество монтажа хуже чем на специальные болты для ондулина.

  • Задумался об использовании листовой кровли с фальцевым соединением. Вообще мне всегда нравились

  • Нужна консультация по утеплению кровли.

  • Хотелось бы услышать от вас максимально кратко, но ёмко как осуществляется устройство кровли из ондулина.

  • Интересует всё, связанное с черепицей: свойства, ценовой диапазон и укладка черепицы.

  • Камышовая крыша - последний писк моды

  • Можно ли построить крышу своими руками? Конечно можно, если все делать правильно и по технологии. С одной стороны, в строительстве крыши нет ничего сложного. Но с другой стороны – это очень важный этап при возведении любого здания.

  • Мне давно хотелось небольшой домик в стиле теремка. Когда начали его строить, то стало понятно – теремком его сделает именно крыша. А как правильно сделать крышу такого типа? Мой рассказ о том, как это было реализовано нами.

  • Нужна полезная информация по теме «гидроизоляция кровли»!

  • Дедушка — сосед по даче, надумал покрыть крышу дома своими руками. Есть вопросы.

  • Всем привет. У меня вопрос к тем, кто занимался мягкой кровлей. Что-то так получилось, что иного