Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 сен 2010, бродяга

Чем утеплить потолок

Хочу я чердак переделать под жилой этаж — то бишь сделать из него мансарду, а вот чем утеплить потолок там представляю плохо (просто надо чем-то утеплить кровлю). Есть, конечно, на этот счет наработки, коими и хочу поделиться с вами.

Сначала была задумка утеплить крышу и, соответственно, потолок при помощи пенопласта толщиной 50 мм, но потом меня буквально высмеяли, сказав, что такая прослойка утеплителя «как мёртвому припарка» - получится так, что я топлю улицу. Короче, оказывается есть определенные нормативы, касающиеся утепления потолка (крыши) для каждого конкретного региона:

  • для северных областей слой утеплителя должен быть не менее 200 мм
  • для центрального региона — не менее 150 мм (это, разумеется, для жилых этажей под крышей).

В общем, выручайте неграмотного, расскажите чем утеплить потолок, как это сделать и какие есть тонкости утепления именно мансардного этажа.

  • 4 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 8 сен 2012, Ket

    Не знаю, кто как, а мы потолок утепляли специальными листами. Нам посоветовали в Экоплат купить. Жидкими гвоздями и шурупами крепили. Может и что-то не так сделали, но в доме заметно потеплело.

  • 14 сен 2010, comp

    Что касается двух слоёв пергамина, то это стандартное создание так называемого «бутерброда», то есть двойной изоляции. Это необходимо для предотвращения скопления конденсата (пергамин является материалом, прекрасно выпускающим влагу, но не впускающем её). Так что советую более не мучить себя вопросом чем утеплить потолок, а покупать материал и начинать работу, дабы завершить её до наступления холодов.

  • 14 сен 2010, бродяга

    Большое спасибо! Очень информативно. Я, если честно, уже намучился, решая проблему чем утеплить потолок. Единственное, что не понял — это зачем делать два слоя пергамина? Если несложно, прокомментируйте.

  • 14 сен 2010, comp

    Знаете, ваш вопрос только на первый взгляд является простым (спросили нас чем утеплить потолок — мы ответили и всё). Ан, нет! На самом деле утепление потолка проблема гораздо более серьёзная, поскольку без грамотно подобранных гидроизоляционных материалов и утеплителей, без правильно сделанной обрешетки добиться должного утепления мансардной крыши не получится.
    Я бы посоветовал вам следующие материалы, которые действительно позволят утеплить потолок:
    - гидроизоляционный материал, например, пергамин
    - пенопласт 50 мм
    - утеплитель — рулонную или плитную минвату
    - монтажную пену, которая подходит для наружных работ
    - обрезную доску, рейки и гвозди.
    Сначала необходимо устроить гидроизоляцию, для чего надо раскроить пергамин с учетом ширины расстояния между балками плюс напуск 10 см. Затем его закрепляем к торцевым сторонам балок при помощи реек (рейки 10х25 мм). Следующим действием является устройство теплоизоляции — пенопласт надо нарезать таким образом, чтобы он очень плотно вставлялся между балками, после чего его необходимо закрепить. Все зазоры придется заполнить монтажной пеной.
    Поверх первого слоя утеплителя опять настилаем пергамин. На этом этапе можно еще раз обдумать чем утеплить потолок, но я все же настаиваю на минеральной вате. Её надо уложить поверх второго слоя пергамина. Очень важна толщина слоя утеплителя — желательно, чтобы утеплитель перекрывал по толщине верхний край балки. Возможно, что одного слоя минваты будет недостаточно и потребуется настелить второй слой. В этом случае надо сделать так, чтобы швы второго слоя не совпадали со швами первого. Ну, и последнее — отделка деревянными досками, которые надо настелить поперек потолочных балок с шагом 3-4 см.

  • Попросили меня рассказать о том, как утеплить мансарду. С удовольствием это сделаю. Мансарда – это самый верхний этаж дома, который находится под самой крышей. Утепления она требует потому, что крышу редко делают теплой. А когда мансарду превращают в жилую комнату, то она получается очень холодной. Вот и требуется сделать хоть какое-то утепление.

  • Вопрос такой: хочу утеплить крышу, знакомый посоветовал самоклеящийся пенофол. Как думаете,

  • Думаю, что крышу все же стоит утеплить используя слой минваты. Пленку подложить для пароизоляции и

  • Вы живете на верхнем этаже и у вас жутко холодно? Вы начинаете задумываться над тем, как утеплить крышу, но не знаете с какой стороны к этому вопросу подойти? Вы не понимаете, что можно и нужно сделать, чтобы стало хоть немного теплее в вашей комнате? У вас ощущение, что над вами находится большая труба, которая забирает все тепло? Тогда вам точно нужно прочитать этот материал, в котором я расскажу о том, как утеплить крышу.

  • Помогите, подскажите что делать? В загородном доме потолок из плит перекрытия. Плиты положили не

  • Мне вот что интересно - утеплитель минеральная вата действительно достойный теплоизолирующий материал?