Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Кровельные аксессуары
7 фев 2012, Калибри

Кровельные аксессуары

Крыша дома представляет собой сложную систему: в схему кровли входит, кроме самого кровельного материала, несущая конструкция, гидро- и пароизоляция, утеплитель, и, конечно, кровельные аксессуары.

Многообразие кровельных аксессуаров

Часто возникает ситуация, когда застройщики, занимаясь оценкой предстоящих расходов на обустройство и проектирование кровли, просто ориентируются на стоимость одного квадратного метра кровельного покрытия. Однако такой расчет неверен: поэтому в последствие им приходится удивляться, что конечная сумма реализации схемы кровли, гораздо больше, чем они ожидали.

Но, на практике, в таком несоответствии нет ничего нереального. Дело в том что, кроме кровельного материала, в схему кровли обязательно должны входить достаточно много кровельных аксессуаров. Такие элементы необходимы, чтобы обеспечить герметичность всех критичных участков крыши, грамотно произвести вентиляцию подкровельного пространства, создать прочное крепление материала к обрешетке, позаботиться об отводе атмосферных осадков, безопасности крыши и так далее.

В результате, опыт показывает, что в зависимости от формы и сложности крыши доля кровельных аксессуаров может доходить до 50% от общей стоимости построения крыши дома. Как правило, ведущие производители кровельных материалов данные элементы сразу включают в комплект поставки своей продукции.

При этом для нормального функционирования и эффектного внешнего вида при проектировании кровли применяют большой ассортимент кровельных аксессуаров. Они довольно разнообразны. Но в самом общем виде их можно представить в следующей классификации. Во-первых, аксессуары для крыши могут относиться как к самой кровле (коньки, примыкание к стене, ендовы и тому подобное), так, во-вторых, и к безопасности, отоплению, вентиляции и связи. Например, система кровельной вентиляции необходима для воздухообмена самого дома и подкровельного пространства.

Для достижения безопасной работы на кровле применяют специальные ограждения, лестницы, трапы и мостики. Для обеспечения безопасности при неблагоприятных погодных условиях используют снегозадержатели, системы обогрева водостоков, громоотводы и так далее. Без правильной установки флюгеров, антенн и спутниковых тарелок невозможен прием сигналов, а это тоже обеспечивают разнообразные кровельные аксессуары для антенных выходов.

Требования к кровельным аксессуарам

Хотя проектирование кровли начинается с выбора основного кровельного материала, но на этом процесс составления схемы кровли не заканчивается. Для выбора же кровельных аксессуаров нужно отталкиваться от основных материалов, которые используются на крыше, от общего устройства кровли и ее площади. Также нужно знать тип здания и его этажность.

Для того, чтобы аксессуары для крыши надежно сохранили кровлю от протекания, накопления влаги, от промерзания и попадания пыли или снега в зависимости от сезона, необходимо их правильно выбрать. Для этого они должны быть хорошего качества и отвечать требуемым техническим характеристикам. Только качественные аксессуары и их точный расчет будет гарантировать отсутствие проблем в будущем.

Но, кроме этого, правильно выбранные кровельные аксессуары должны эстетически подходить к кровле и придавать ей гармоничный и завершенный внешний вид. При этом нужно учесть тип и форму кровли: нужно добиться гармоничного сочетания с цветом и фактурой кровельного материала, с размерами самой крыши и в целом дома. Дизайн элементов должен органично вписываться в уже заложенный стиль здания и визуально не конфликтовать с ним.

Также, конечно, при выборе аксессуаров для кровли необходимо учитывать личные предпочтения собственников дома и возможности их бюджета. В остальном же радует, что сегодня в продаже несложно найти аксессуары для крыши, которые были бы выполнены в самых разнообразных инженерных решениях, имели бы разную форму, цвет и создавались из самых различных материалов.

Желаем вам создать в своем доме такую кровлю, которая была бы максимально функциональной, и долгие годы радовала бы вас своим внешним видом.

  • 5 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • svetlak1983
    22 апр 2012, svetlak1983 Ответ на комментарий Пётр Иванович

    А какую фурнитуру вы использовали у себя на крыше? Поделитесь советом, что можно применить для односкатной крыши в местах, где установлена печная труба и крепится грибок отдушины? Я делаю сам крышу, практически уже перекрываю большую часть, осталось как раз укомплектовать вот эти самые проблемные места, нужен совет специалиста.

  • 18 апр 2012, Пётр Иванович

    В коментарии выше написано, что лучше без фурнитуры.. Но без фурнитуры ни как!!! Для того она и идёт, чтоб крыша не протекала. С хорошей фурниторой описанной в статье не одна крыша не потечёт.

  • мастер
    7 фев 2012, мастер

    А я думаю, что на крыше ничего лишнего не должно быть, можно обойтись и без аксессуаров. К примеру, лишний вывод трубы заставит кровельщика делать очередной стык на полотне, а он, в конце концов, может потечь. Так что аксессуары лишняя мера, необходимая только в крайнем случае.

  • бугор
    7 фев 2012, бугор

    Кровельные аксессуары всегда были в моде, вот и сегодня можно встретить достаточно металлических изделий, которые не только стыкуют металлическую конструкцию крыши, но и добавляют в нее красоты. Кстати, аксессуары используются не только для того чтобы украсить крышу, но и для защиты подкровельных материалов от влаги, преждевременного гниения и дополняют функциональность.

  • ya_vse_znayu
    7 фев 2012, ya_vse_znayu

    Самый последний аксессуар для кровли, это хребтовая лента. Продукт совершенно новый и может смело выступать как следующий шаг в развитии кровельных материалов. Разработка стала результатом длительных исследований в поиске оптимальной безопасности для крыши. При использовании таких материалов обеспечивается двойная защита от водяных паров. Нетканый полиэтилен обеспечивает идеальную циркуляцию воздуха. Плотности материала достаточно, чтобы закрепить ремни из полиэстера и дополнительного алюминиевого листа. При необходимости можно использовать медь, формируя профиль для оптимальной формы кровли.

  • Поливинилхлорид пользуется в нашей стране заслуженной известностью. Главной причиной тому стало распространенное применение ПВХ в качестве основы для линолеума – самого дешевого и популярного напольного покрытия. Но и на этом производители не остановились, учитывая износостойкость и практичность.

  • Основной функцией любой крыши является защита дома от солнечных лучей и осадков.

  • Эстетическая привлекательность, способность выдерживать большую снеговую нагрузку и температурные перепады, высокое сопротивление против изгибов, устойчивость к химическим воздействиям, гибкость и эластичность – все эти качества битумных волнистых листов сделали их популярным кровельным материалом. Не последнюю роль в их популярности играет простота монтажа и продолжительный срок эксплуатации.

  • На сегодняшний день самым популярным покрытием для скатной кровли является "металлочерепица", крепление которой осуществляется при помощи специальных кровельных саморезов. Важно приобретать качественные саморезы, поскольку срок службы саморезов должен быть не меньше срока службы кровельного покрытия. Первая ошибка, на которую следует обратить внимание, лежит в технологии крепления.

  • Зенитные фонари это новинка дизайна помещений, которая представляет собой световую конструкцию, предназначенную для естественного освещения жилых, офисных и производственных помещений.

  • Возможности дизайнеров становятся все шире благодаря созданию новых уникальных строительных и отделочных материалов. Благодаря новинкам возможна реализация даже самых необычных и фантастичных проектов. Одной из таких необычных и удивительных новинок является прозрачная кровля, получившая широчайшее распространение.

  • В зависимости от назначения кровли и требуемых характеристик следует выбирать и кровельный материал. На самом деле из существующего многообразия легко сделать выбор, если знать, что вы собираетесь крыть и на какой срок. Дешево, доступно и практично – шифер, лучший кровельный вариант как 20 лет назад, так и сегодня.

  • Идея применения плоских кровель в целях различной эксплуатации всегда привлекала внимание архитекторов и дизайнеров. Правда, в России из-за ее сурового климата такая идея прижиться так и не смогла. Однако теперь все поменялось, хотя климат остался в стране прежним, но появилась возможность использовать кровельные материалы нового поколения.

  • Хотя антиобледенительные системы для кровель появились в арсенале строителей зданий сравнительно недавно, но они быстро завоевали заслуженное признание потребителей. Антиобледенительная система позволяет совершать обогрев кровли и исключить сильное образование наледи на краю кровли, в желобах, водостоках и в других местах наиболее вероятного появления льда.

  • Крыша в любом доме, а в загородном особенно, является важным элементом архитектуры. Современные архитекторы и строители постоянно ведут поиск новых дизайнерских решений при обустройстве крыш. Крыша украшает дом и придает ему индивидуальность. Но ее основное назначение состоит в создании защиты внутренних помещений дома от воздействия осадков, жары, холода и т.д. И чем качественнее будет крыша, тем надежнее будет такая защита.

Вопросы