Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 апр 2012, yawa

Обшить радиаторы

На подходе завершение отопительного сезона. Я думаю немного заняться профилактикой всей отопительной системы и сделать небольшой косметический ремонт. Батареи у меня чугунные, после покраски хочу их как-то облагородить и обшить для общего гармонирования с интерьером комнаты. Пока вопрос стоит так – не нарушит ли обшивка теплоотдачу радиаторов? Если да, то, как это сделать правильно?

  • 5 Ответы
  • прораб
    25 сен 2015, прораб

    Да, у нас тоже такое было, но тогда как раз все спешили обшить радиаторы, ибо это было не только безопасно, но и модно, да и гипсокартон продавали на каждом углу, в каждом строительном магазине. Вот как только появляется что-то новое, все спешат применить. Я не стал обшивать так, чтобы радиаторы были как бы в коробке – изготовил нечто наподобие закрывающейся ширмы. В зимний период можно спокойно открыть.

  • вася
    25 сен 2015, вася

    Помню, лет пять назад на доме появилось объявление о том, что жильцам предлагается обшить радиаторы какой-то специальной сеткой, что в этом вроде бы как ЖКХ заинтересовано, как в безопасности жильцов. Позвонил, уточнил. Оказалось, что это всего лишь такой рекламный трюк, но народу повалило много, записывали только в очередь. Не стал ждать, решил, что мне это не нужно, тем более, что это всего лишь чье-то желание нажиться.

  • мастер
    4 апр 2012, мастер

    На самом деле, сейчас в магазинах продают достаточное количество решеток для радиаторов. Установить и не составляет труда, они универсальные и подходят под любой тип радиаторов. Но, если хотите сделать самостоятельно, то я бы советовал делать только из натурального дерева. Если использовать другие материалы по типу пластика, то при нагреве они могут выделять вредные вещества. Дерево экологически безопасно и не боится перегревов.

  • svetlak1983
    4 апр 2012, svetlak1983

    Я считаю, что можно уменьшить теплопотери если только обшить бока радиатора и среднюю часть – верх и низ оставить открытыми. Таким образом, вы добьетесь и обновление интерьера, скрасите некрасивый вид радиаторов, и холодный воздух будет проходить через радиатор, прогреваясь быстро. Получается, что воздушная масса от пола будет проходить через нагреватель как в аэродинамической трубе, а не рассеиваться сквозь щели в обшивке.

  • ya_vse_znayu
    4 апр 2012, ya_vse_znayu

    Видел у знакомого, как он обшил свои радиаторы пластиковыми панелями. Некоторые умельцы вообще делают решетки из дерева, металла и пластика, скрывая только ребра батареи. Но вы правильно заметили, любая преграда будет препятствовать прохождению тепла, материал обшивки будет удерживать тепло на себе, мешая конвекции воздуха.