Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 май 2011, Ivan

Всё об искусственном облицовочном камне

Метки: отделка, фасад.

Объясните мне чем так хорош искусственный облицовочный камень? Я хочу домик у родителей привести в нормальное состояние, начинаю с отделки цоколя, мне посоветовали отделать цоколь и фасад дома декоративным облицовочным камнем. Боюсь, что выйдет неоправданно дорого, да и в качестве сомневаюсь.

  • 8 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Мало того, что искусственный облицовочный камень дешевле натурального, так он еще гораздо проще в использовании, то есть отделывать поверхности им легче. Материал не поглощает запахи, поэтому его можно применять для кухонь и заведений общественного питания. Стоит отметить его устойчивость к колебаниях температур, что для отделки фасада немаловажно. Укладывать искусственный камень можно на клей или на раствор, резку материала производят болгаркой.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Искусственный облицовочный камень ничуть не хуже, а по некоторым показателям даже лучше, чем натуральный камень. С помощью искусственного камня можно придать роскошный и аристократический вид любому помещению, причем затраты по сравнению с отделкой натуральным камнем у вас будут гораздо ниже. Изготавливается этот материал из акриловых смол, природных минералов и различных пигментов, поэтому применять его можно не только для отделки фасадов, но и для внутренней отделки. Причем его применение допустимо даже в лечебных и детских учреждениях.

  • 13 май 2011, rightrock_ru

    Иван, здравствуйте.
    У меня свое небольшое производство искусственного камня.
    Могу ответить на все Ваши вопросы 8 962 684 6858 Руслан.

  • 13 май 2011, maximus Ответ на комментарий Ivan

    Что по кирпичу, что по бетону укладывать искусственный облицовочный камень одно удовольствие. Ничего предварительно подготавливать не надо, так как кирпич и бетон имеют аналогичные искусственному камню коэффициенты сжатия, расширения, такую же адгезию и прочие параметры. Вам потребуется только обработать бетонные блоки праймером и использовать для укладки специальный клей. Так что как не крути, а укладка такого камня явно дешевле получается в сравнении с другими облицовочными материалами, да и быстрее.

  • 13 май 2011, Ivan Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Да, было дело... А теперь вот я сам в замешательстве. А речи о натуральном камне нет, это явно не потяну. Еще вопросик — а вот по бетонным фундаментным блокам как укладывать декоративный облицовочный камень? Надо ли делать какую-то обрешетку и вообще как подготовить для этого бетон?

  • 13 май 2011, maximus Ответ на комментарий автор

    Поддерживаю!
    Вообще, если честно, то натуральный камень безусловно получше будет и смотреться и уж явно не на полтора-два десятилетия рассчитан, а на века, но вот его стоимость, монтаж и прочие манипуляции с ним вызывают реакцию отторжения и желание найти "что попроще". А попроще — это декоративный облицовочный камень. Мало того, что он дешевле и дешевле на порядок, так еще и мороки с укладкой нет, да и его вес не требует проведения специальных подготовительных работ под отделку. А потом такой момент — не знаю как у вас со спецами, а вот в у нас найти действительно хорошего каменщика весьма непросто. Один раз столкнулся с "умником", так он мне предложил класть натуральный камень на простой цементный раствор, уверяя, что "и так схватится". Я ему про анкеры, про нержавейку и прочие примбамбасы, а он даже не въезжает... А с искусственным облицовочным камнем такого безобразия не будет. Там все просто до примитивного.

  • 13 май 2011, Кот Матроскин

    Ivan, а я вот нашел темку, где я сам спрашивал об отделке фасада облицовочным камнем и вы тогда вполне уверенно давали мне советы, удивляясь на всеобщую любовь к камню. Что случилось-то за год? Чего так резко изменились приоритеты?

  • 13 май 2011, автор

    Вот с ценой не знаю, а что касается эксплуатационных свойств искусственного облицовочного камня, то он имеет целый набор преимуществ перед натуральным камнем. Пожалуй, главное — это простота укладки и, соответственно, снижение расходов на этот процесс. Не надо изощряться и придумывать как уложить облицовочный камень, каким образом его закрепить и подогнать друг к другу отдельные элементы. Все очень просто и быстро. Мало того, что все элементы этого отделочного материала легко состыкуются, так еще и его физико-химические свойства сродни тому же кирпичу или бетону, а значит мы имеем повышенную адгезию этих материалов.
    Короче, я бы на вашем месте особо не сомневался и выбрал бы для отделки облицовочный фасадный камень. Если уж и заниматься реставрацией фасада дома, то надо выбирать материал, который прослужит десятилетия.