Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выбор кондиционера для квартиры
9 июл 2015, мастер

Выбор кондиционера для квартиры

Метки: кондиционер.

Типы кондиционеров

На рынке вы сможете найти немалое количество различных устройств кондиционирования воздуха. Но для нас, как для рядовых пользователей, интересуют устройства, которые мы могли бы установить в отдельных комнатах какого-нибудь скромного дачного коттеджа.

Моноблок. Подобный тип кондиционеров выделяется своей структурой. В моноблочные устройства встроены все необходимые элементы под единым корпусом.

Моноблоки подразделяются на 3 вида:

  • Оконные (монтируются снаружи окна);
  • Мобильные (устанавливаются в любом удобном месте);
  • Напольно-потолочные (монтируются под потолком, как правило, над окном).

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Оконные достаточно шумные, но доступны по цене и удобны при монтаже. Напольно-потолочные имеют вариативность установки на любой поверхности, но их невозможно скрыть. Мобильные очень простые в установке, но отталкивают высокой ценой изделия, а также издают много шума.

Моноблоки незаменимы, когда нужно быстро обустроить комнату системой охлаждения, или когда вы достаточно часто меняете место жительства. Главный недостаток данного типа кондиционеров – низкая и ограниченная эффективность.

Сплит-система. В структуре данного типа устройств заложены два основных блока: внутренний (с холодным теплообменником) и внешний (наружный компрессор).

Преимуществами такой системы является цена, функционал, широкий выбор на рынке и популярность. К перечню недостатков можно безоговорочно отнести слабую мощность и неудобства в плане ограничения установки (в некоторых регионах требуется специальное разрешение на установку).

Кассетные кондиционеры. Область применения подобных систем направлена на большие аудитории. В квартирах практически не применяются. Визуально конструкция представляет собой прямоугольный блок, который монтируется в потолок.

Колонные системы. Также применяется для крупногабаритных помещений. Визуально – большой холодильник, у которого эффективность будет зависеть от мощности приборов.

В целом мощность любой системы охлаждения помещения измеряется юнитами по британской системе (BTU). 1 юнит в час (1 BTU/h) приравнивается к 0,3 кВт.

Мощность потока воздуха

Итак, поговорим о производительности систем охлаждения. Показатель производительности показывает количество метров кубических, которое может охладить устройство до установленной температуры за 1 минуту.

Основным, влияющим на данный показатель, фактором будут объемы помещения. То есть от ширины, высоты, длинны комнаты следует отталкиваться при подборе производительности. Арифметика проста, перемножаем параметры высоты потолка, длинны и ширины комнаты, и делим полученный объем на желаемое время охлаждения (как правило, 3-5 мин).

Рекомендуемая мощность

Если поднять справочные данные, то можно выделить следующее: при 1 кВт мощности устройства обеспечит кондиционирования 10 кв.м всего лишь за 1 мин. Другими словами, чтобы за 1 минуту обеспечить охлаждение 1 кв.м жилой территории требуется устройство, мощностью в 0,1 кВт. Отсюда делаем вывод, мощность кондиционера можно вычислить сразу, исходя из вашей кубатуры. Чтобы подобрать максимально эффективное устройство для комнаты, нужно количество квадратных метров разделить на 10 или умножить на 0,1.

Инверторные кондиционеры

Инвертор – это своего рода безперебойник подачи воздуха. Когда система охлаждает помещение до необходимой температуры, подача холодного воздуха прекращается, но как только температура поднимается, система снова запускается. Это влечет к энергозатратам при запуске и повышенной амортизации оборудования. Инверторы служат для поддержки постоянной работы всей системы, без нанесения подобного ущерба.

Функции кондиционеров

Здесь мы поговорим о главных функциях кондиционеров, которые следует знать каждому пользователю.

Охлаждение. На охлаждение ложится 70-80% общего энергопотребления и амортизации.

Нагрев. Данная функция рационально используется как отопление помещения в холодный период года.

Осушение. Медленный обдув теплообменником, который применяется в помещениях с повышено влажностью.

Вентиляция. Дополнительный источник циркуляции свежего воздуха в помещении.

Самодиагностика. Функция определяет неисправность системы и выводит показатели на табло. С подобной системой проще понять о проблеме с устройством, что поспособствует принятию правильного решения в обслуживании.

Программирование. С помощью такой опции вы можете создать рабочий цикл кондиционера на целый год. Также можно осуществлять работу современного устройства через смартфон.

Типы кондиционеров – видео

  • 2 Комментарии
  • ya_vse_znayu
    6 ноя 2015, ya_vse_znayu

    Согласен, чем компактнее кондиционер, тем лучше, но все равно стоит обратить внимание на мощные модели. Они всегда подразумевают крупный корпус, но вместе с тем они, как правило, могут иметь разводку на несколько комнат, поэтому вы не будете снаружи, на фасаде здания, нагромождать всякие боксы.

  • ремонтник
    6 ноя 2015, ремонтник

    А я даже на мощность не смотрел, когда выбирал кондиционер. Для меня главное было – удобство расположения и монтажа. Я как-то сразу проникся идеей, поскольку, квартиру купил на солнечной стороне, но и портить внешний вид дома особо не хотелось. Да и делать в доме специальный шкаф для громоздкой конструкции тоже не очень-то хочется – это же нужное для других целей пространство идет в расход.

Вопросы