Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выбрать духовой шкаф
7 авг 2012, svetlak1983

Как выбрать духовой шкаф

Встраиваемые бытовые приборы для кухни становятся изо дня в день все востребование и актуальнее, но, здесь есть о чем поговорить, так как часть духовых шкафов имеет определенные плюсы, а часть, некоторые минусы. Можно с уверенностью сказать, что у встраиваемой духовки поверхность смотрится немногого эстетичнее чем плита с верхней панелью. Здесь вам и выбор по цветовой палитре и варианты в размерах, но чтобы сделать правильный выбор и подобрать оптимальный встраиваемый духовой шкаф, следует обратить внимание на нижеприведенные параметры.

Материалы для духовых шкафов

Современный духовой шкаф, электрический или газовый покрывают специальным составом, который обладает не только высокой жаропрочностью, но и удобен в очистке. Теперь на поверхности стенок не пригорают частички разбрызганной пищи, а для того чтобы ее помыть достаточно использования обычных моющих средств, которые также используются для кухонных принадлежностей.

Автоматическая очистка духовых шкафов

На одном покрытие стенок производитель не останавливается, и предлагает широкому кругу потребителей электрический или газовый духовой шкаф с возможностью автоматической чистки стенок:

  • Каталитические панели – этот тип стенок расположен по бокам и в задней части встраиваемого духового шкафа. Панели изготовлены из специального шершавого материала, у которого есть уникальное свойство - впитывать жир как губка. Но, к сожалению, ввиду их структуры, мыть такие панели нельзя, а при необходимости они меняются новыми. В зависимости от интенсивности использования, замену можно производить раз в 5 лет;
  • Пиролизные панели – суть использования данного типа панелей предельно проста. При нагреве, духовой шкаф (электрический или газовый) с пиролизными панелями превращает загрязнения и жир в пепел, который потом можно легко убрать, а точнее собрать. Здесь конечно есть и свои минусы. Во-первых, встраиваемый духовой шкаф с пиролизными панелями на 30-40% дороже каталитических. Во-вторых, очистка занимает некоторое время и электроэнергию для превращения жира в пыль, но зато ничего не нужно мыть и отдирать.

Программируемые духовые шкафы

На сегодняшний день, достаточно просто следить за процессом приготовления мяса, рыбы, выпечки и многого другого. Если точнее сказать, если кто использует современный электрический или газовый духовой шкаф ему совсем не приходится контролировать процесс, так как все предусмотрено технологией сети датчиков. В результате слежения, датчики постоянно перепроверяют: вес, влажность и степень прожарки ингредиентов. В конечном итоге, вы получаете готовое блюдо при минимальных затратах времени и сил. Достаточно положить все в духовой шкаф и прийти через заданное время.

Комплектующие духовых шкафов

Все мы привыкли видеть в качестве вспомогательных приборов к духовке – противни или решетку. В настоящее время, духовой шкаф (электрический, газовый, универсальный) может быть укомплектован дополнительными комплектующими. В этот список могут входить: телескопические направляющие, вертела, зажимы и многое-многое другое.

Качество духовых шкафов

Обязательно, перед тем как сделать выбор той или иной модели – потрогайте все на ощупь и посмотрите на модель в разных световых сценах. Именно тактильные ощущения помогают выбрать тот встраиваемый духовой шкаф, который вам будет по душе и не станет через время казаться каким-то некачественным прибором. В этом плане все средства хороши: проверьте, как открывается дверца и насколько качественно уложены уплотнители, покрутите переключатели, если духовой шкаф электрический, то стоит узнать о его мощности.

  • 4 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, прораб

    Ну на сегодняшний день выбор достаточно велик действительно, я все-же больше склонен к газовой духовке, нежели электрической. Как-то с приготовлением блюд что на газовой плите, что в газовой духовке больше нахожу общий язык. Хотя на самом деле в электрических духовках преимуществ и возможностей для приготовления пищи, все же больше.

  • yawa
    2 ноя 2016, yawa

    Я 6 лет назад купил переносную электродуховку, размером с микроволковку и работает «как часики» по сей день. В дизайн кухни стационарная духовка не подвязывалась, поэтому принял решение покупать переносную. Ну и к тому же выпечкой занимаюсь достаточно редко, супруга тем более. Все необходимые для приготовления блюд режимы есть. Хочешь торт пеки, хочешь курицу-гриль делай. Температурный режим, распределение жара и таймер – все это присутствует. Отлично прячется в большой отсек кухонной мебели.

  • бугор
    7 авг 2012, бугор

    Мне так кажется, что электрические духовые шкафы намного эффективнее справляются со своими возможностями, чем газовые. Я приобрел электродуховку и заметил, что время приготовления тех же продуктов намного быстрее, да и по программным функциям здесь намного больше выбора. С газовой печью нет возможности что-то сушить, но стоит принять во внимание, что электрические духовые шкафы несколько дороже газовых.

  • ya_vse_znayu
    7 авг 2012, ya_vse_znayu

    Как по мне, то для духового шкафа главное иметь добротный гриль, вертел ну и конвекция, чтобы была. Идеальный вариант встроенного духового шкафа, когда есть возможность включения нижнего и верхнего нагрева по требованию. Было время, что без вертела можно было обойтись, тогда делали специальную подставку. Хотя я так и не понимал, как сок с продуктов тогда будет стекать вниз. С вертелом, по идее, сок в продукте остается. А еще, при выборе очень много подводных камней, когда предлагают конвекционные печи, но не объясняют за что какой конвекционный элемент отвечает. Вот к примеру, есть функционал такого типа: нижний нагрев, верхний и нижний, задний нагрев конвекции, а также конвекционный гриль. Зачем такой набор, который значительно удорожает продукцию? Странно, как раньше все удавалось готовить на обычной газовой плите?

  • Современному городскому жителю не нужно объяснять, насколько важна защита от шумов в собственном доме. Хватает стресса на работе и по дороге домой, а вот в своей крепости хочется покоя и полноценного отдыха в тишине. Но что делать, если стены квартиры полупрозрачны для назойливого шума? К счастью, современные строительные технологии помогают справиться с этой проблемой

  • Удивительное свойство одних металлов улучшать характеристики других не могло укрыться от любопытного человеческого взора, и уже не одну сотню лет создаются новые сплавы и покрытия. Настанет день, и о коррозию металла можно будет забыть как о дурном сне. Поживем – увидим, а пока борьба продолжается.

  • Строить здания и какие-либо сооружения люди научились тысячи лет назад, именно тогда и начала зарождаться архитектура в своем первоначальном виде. В каждом населенном пункте можно видеть многочисленные постройки, возведенные в самых различных стилях, при анализе которых можно определить время постройки того или иного сооружения.

  • Частное домостроение получает широкое распространение, равно как и строительство деревянных домов, что нисколько не удивляет. Ведь дерево на сегодняшний день является самым экологичным, прочным и долговечным материалом. Многообразие технологий позволяют воплощать в жизнь любые архитекторские задумки и фантазии.

  • В промышленных помещениях долговечные и надежные полы очень актуальны. Они играют важную роль в деятельности предприятия. Повреждения поверхностей могут привести даже к остановке производства, а значит - к финансовым потерям. Какие существуют правила проектирования, какие оборудование и технологии применяют для бетонного пола?

  • Теплый ровный пол, мягкий ковер и комфорт в доме. Как сделать выбор между традиционным способом укладки настила и регулируемым полом? Какие преимущества у регулируемого пола? Каковы особенности укладки и выравнивания пола? От такого количества вопросов может закружиться голова. Не волнуйтесь, мы ответим на все ваши вопросы!

  • Практически любое строительство не может обойтись без устройства гидроизоляции. В данной статье будет рассказано, как делается гидроизоляция с использованием мастики и ее компонентов. Обязательно нужно знать о мерах предосторожности работы с этим материалом и о его свойствах.

  • Без сомнения, ни один город не может обойтись без десятков километров пешеходных тротуарных дорожек. Во многих городах можно найти пешеходные зоны, дорожки которые вымощены натуральным камнем.

Вопросы