Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 май 2012, бугор

Старый помошник - нивелир

Еще со школы помню, как мы проходили геодезию и на картинках видели серьезных мужчин разглядывающие что-то вдалеке через небольшое устройство. Когда учился в техникуме, пришлось помогать делать разбивку под новую площадку и в принципе, с работой нивелира ознакомился. А какие сейчас существуют устройства для отметки уровней, наверное, технологии далеко шагнули вперед?

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • мастер
    21 май 2012, мастер

    А у нас пользуются на службе еще старинным теодолитом, конечно и нивелир есть, но уж очень старенький. Я слышал, что существуют нивелиры с 3D картинкой, вот интересно было бы глянуть на это чудо технологии.

  • ремонтник
    21 май 2012, ремонтник

    На нашем предприятии до сих пор используется советский нивелир, у которого труба показывает перевернутое изображение. Плохо, что тут не приспособлена самовыравнивающая труба, приходится при подготовке отчетов устанавливать ее в горизонт и регулировать по зрительной трубе. Конечно, это в некоторых случаях достаточно замедляет работу и отчеты, но пока нас устраивает и новый руководство покупать не собирается. Сколько пользуемся, все отметки, которые берем на различных расстояниях примерно по 200 метров, дают погрешность не более 1 мм.

  • ya_vse_znayu
    21 май 2012, ya_vse_znayu

    Действительно, прогресс пошел в ногу со временем и стали появляться немного обновленные инструменты типа нивелира. Так, сегодня ученые в принципе новой идеи не придумали, но усовершенствовали то, что уже было сделано. Теперь же можно смотреть в нивелир и изображение получается не перевернутым. А в остальном отличий я не заметил, хотя можно также легко пользоваться и тем старым нивелиром, измерения он выдает аналогичные новому.