Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Строительство - порядок выполнения земляных работ
28 авг 2013, мастер

Строительство - порядок выполнения земляных работ

Капитальное строительство всегда считалось трудоемким и многоэтапным процессом. Ведь при его выполнении требуется пройти большое число стадий, а именно начиная с выполнения земляных работ и заканчивая оформлением территории, вокруг только что построенного дома. Правильное выполнение земляных работ, является залогом хороших эксплуатационных и эстетических свойств будущего строения. С чего же начать строительство дома на нулевом этапе, и в какой последовательности это нужно делать, чтобы достичь положительного результата?

В первую очередь, необходимо продумать какой вид техники придется использовать, прежде чем приступить к выполнению земляных работ. Для выполнения таких видов работ, без такой специальной техники как экскаватор просто не обойтись. Эта техника в первую очередь используется для рытья котлованов под фундамент. Однако при проведении земляных работ, это не первое что нужно сделать. В таком случае рассмотрим всю поочередность выполнения земляных работ.

Очередность выполнения земляных работ

Изначально требуется подготовить площадку под строительство. Но не всегда, все так хорошо как хотелось бы и отведенная под застройку земля не всегда готова для начала проведения фундаментных работ. Ведь в большинстве случаев, на таких участках присутствуют старые постройки или находятся какие либо объекты, (например, старые засохшие кустарники, деревья, пни, либо произрастать трава) от которых естественно требуется избавляться. Для выполнения такого вида работ понадобиться уже садовый инструмент. Что же касается старых зданий и сооружений, то в этом случае придется предварительно производить их демонтаж, а естественно и задействовать дополнительную технику для вывоза обломков и строительного мусора.

Что касается подготовки земли, то здесь также нужно провести капитальную уборку участка, при этом требуется выкорчевать траву и вывезти весь мусор, в общем подготовить все для последующего проведения фундаментных работ. Если это необходимо, то также придется осуществить выравнивание земельного участка. Для проведения таких мероприятий нужно использовать строительную технику специального назначения, а именно, экскаваторы, автогрейдеры и т.д. В последнее время застройщики стараются купить такую специальную технику, нежели ее арендовать, а сказывается это в дальнейшем на экономии средств.

Техника для выполнения земляных работ

Использовать арендованную технику выгодно, только тогда, когда строительство проводится разово или имеет редкий характер. Ну а если строительные работы проводятся регулярно, то приобрести в собственность будет самым актуальным вариантом, потому что на аренде можно и разориться. А также кроме аренды, нужно учитывать и большие эксплуатационные расходы, которые связанные с содержанием строительной техники. Еще долгосрочная аренда включает в себя проведение капитальных или текущих ремонтов, осуществление регулярных неплановых или плановых технических осмотров, и это все проводится за счет арендатора.

Также, не смотря на то, что арендованная эта техника или приобретенная в собственность, она должна задействоваться и при разработке котлована под заливку фундамента здания, а это основной этап проведения земляных работ. Согласно проектной документации размечают заранее выровненный участок земли, отмечая границы будущего котлована. Эта разметка служит ориентиром для дальнейшей работы строительной техники. От характеристик грунта и сложности работ зависит набор специальной техники.

Если почва податлива, в основном это песчаник, то для разработки котлована, будет достаточно обычных классических экскаваторов, их количество зависит от объема проводимых работ, а также их сроков. Но зачастую, приходится работать на участках со сложным грунтом, со скалистой и каменистой землей. В таком случае, разработка котлованов требует более трудоемкого процесса. Для проведения работ в таких условиях, требуется использование тяжелой техники специального назначения. Очень часто для этого используется буровая установка, которая разобьет глыбы и справится с каменистым грунтом, для дальнейшего облегчения работы экскаваторной техники. Далее после обработки земли буровой установкой, с помощью экскаваторов погрузчиков осуществляется выемка грунта.

Но в строительстве, земельные работы не ограничиваются подготовкой участка для застройки и котлованом под фундамент. Также требуется разработать траншеи для подземных коммуникаций, ну а после осуществления прокладки кабелей и монтажа трубопровода, закопать грунт. В таких случаях нужно использовать специальные траншейные экскаваторы. Также для проведения работ такого плана, можно использовать технологию горизонтально направленного бурения, в таком случае понадобится использование дорогостоящей специальной техники, поэтому этим вариантом редко кто пользуется.

Начало строительства. Земляные работы – видео

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • прораб
    14 авг 2015, прораб

    А я бы схематично выделил такие этапы порядка выполнения земляных работ при строительстве: сперва осуществляем разработку траншей и котлованов, затем - укрепление грунтов, а уже потом производим свайные работы. При этом, на этапе разработки траншей и котлованом я подразумеваю проведение таких видов работ, как: строительство подземной части строения, прокладку всевозможных подземных коммуникаций. Укрепление грунтов – это отдельная тема и ее необходимо детально рассматривать., так же как и свайные работы.

  • ремонтник
    14 авг 2015, ремонтник

    Порядка выполнения земляных работ при строительстве настолько емкая и щепетильная тема, что такая статья никогда не даст общего представления. В ней абсолютно не указаны особенности и нюансы земляных работ. Все земляные работы производимые на начальной стадии - это весьма трудоемкий процесс, который без использования спецтехники нецелесообразен (это ясно, как 2Х2). А вот к чему тут присуща пропаганда приобретения спецтехники мне не понятно.

  • Если садовый участок расположен в низине, часто затапливается грунтовыми водами, почва всегда вязкая и влажная, а фундамент дома сыреет, без устройства хорошей дренажной системы на участке не обойтись. Бороться с излишней водой в почве можно и даже нужно. Для этого разработаны разные системы дренажа участка. Несколько десятков или сотен погонных метров дренажных траншей под землей – и можно забыть о болотце. О самом основном в дренажном деле и поговорим.

  • Устройство фундамента включает в себя все этапы работы, начиная с расчистки территории под будущую застройку, заканчивая укреплением и утеплением фундамента.
    Работы по устройству фундамента начинают с заготовки материалов. Рассчитать сроки и время выполнения работ очень важно, так как брошенная на зиму стройка может свести на «нет» все старания – фундамент потеряет свои первоначальные качества. Не менее важно соблюдать правило устройства фундамента определенных типов. В зависимости от выбранной разновидности, характер земляных и строительных работ на площадке, а также сроки выполнения будут отличаться.

  • Место для хранения урожая и любых продуктов питания – необходимый атрибут всех дач и загородных домиков. Особенно, если нет электричества и холодильника. Рытье и обустройство погреба во многом схожи с другими видами земляных работ: рытьем котлованов для фундамента или оборудованием подвала. Задачи, которые приходится решать строителю, одни и те же: гидроизоляция стен ямы, правильный отвод поверхностных вод, утепление и укрепление земляных стен. Подробнее о сооружении погреба дальше…

  • Любое строение начинается с фундамента. Расчеты, проводимые перед закладкой фундамента, должны учитывать не только этажность дома, вес строительных материалов всей «наземной» его части, но также типы грунта, рельеф местности, климатические условия, ожидаемый срок службы дома. Выбрать правильный тип фундамента для определенного грунта и избежать многих ошибок важно еще на стадии проекта. Рассмотрим некоторые моменты.

Вопросы