Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 янв 2014, Iff

Отмостка + дренаж старого дома

Здрасьте всем! Имеется старый кирпично-засыпной дом в МО, построен в 50-х. Цоколь всего 2 кирпича, ширина стен 2,5 кирпича, фундамент мелкий ~1 метр. Грунт - пучистые суглинки с высоким УГВ. Фундамент и отмостки разрушены. Участок очень сырой. Отмостки были частично подновлены: часть забетонированы тонким слоем ~5см, часть уложена плитка на песочную подушку, ширина и там и там 1,20м - дорожка вдоль дома. Зимой земля пучится на кирпич (видно по цоколю), бетонную отмостку ломает, плитку 40х40 поднимает - крайняя плитка к дому у цоколя остаётся на месте, а противоположный край приподнимает. Сделал дренаж по участку, в том числе вдоль дома на расстоянии ~3м - стало суше, но сейчас землю опять вспучило. Планирую заново сделать отместку с утеплением, но останавливает выпучивание. Есть идея сначала вдоль существующей отмостку прокопать дренажную канаву глубиной до 1м. Уложить туда трубу и засыпать гравием. Таким образом отвести грунтовые воды из-под отмостки. Потом выбрать грунт между фундаментом и дренажом и положить туда слоёный пирог: - гидроизоляцию (плёнку); - утеплитель (пенопласт - 2(?)слоя); - песок; - гравий(?); - слой армированного бетона - 20-30см: - тротуарная плитка на цемент. В слое бетона над дренажом заделать сливной канал. Идея имеет место быть или в корне неверно? Хочу попробовать сделать дренаж в этом году и посмотреть на выпучивание грунта зимой. Или может сразу попробовать...

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • sakret
    28 май 2014, sakret

    После того как откопали старый фундамент следует еко отремонтировать ремонтными составами и нанести обмазочную гидроизоляцию. А затем уже утеплитель и все остальное, незабывая о дренажной системе вокруг фундамента.

  • 29 мар 2014, Jasmin Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Ppl like you get all the brisna. I just get to say thanks for he answer.

  • 29 мар 2014, Jodie Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Last one to utziile this is a rotten egg!

  • ya_vse_znayu
    29 янв 2014, ya_vse_znayu

    Я рекомендую не ждать следующей зимы и сразу сделать слоеный пирог из материалов предложенные вами. Это будет идеальный вариант для устранения вашей проблемы, так как вспучивание грунта предотвратить можно только одним из таких способов.