Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 дек 2011, Алексей

глубина промерзания грунта в читинской области

Интересует строительство на заболоченной местности, замена сгнивших венцов. Дом старый, стоит на болоте. Известно, что рубили его на "плоту". Сгнили нижние венцы, дом большой из крупного листвяка(очень тяжелый). Бывший хозяин пробовал поднимать, не вышло(говорит-домкрат тонет). Нужен совет, как поднять, заменить венцы, предотвратить последующее проседание. Заранее благодарен.

  • 4 Ответы
  • мастер
    24 апр 2015, мастер

    Два с половиной метра – очень большая глубина промерзания грунта, как по мне. Стоит подумать об альтернативном решении проблемы. Замена венца лишь на время отсрочит необходимость капитального ремонта или просто строительства другого дома. Можно попробовать дождаться зимы и заменить венец после промерзания грунта, чтобы домкрат не проваливался – тут я согласен. А если вы сейчас попытаетесь чем-то укрепить грунт под фундаментом – толком вы этого сделать не сможете. Слышал, можно дома целиком поднимать и даже перевозить на другое место. Хорошо бы выбрать другое место, вбить сваи ниже глубины промерзания и поставить на них дом, но это, мне кажется, из раздела фантастики.

  • svetlak1983
    24 апр 2015, svetlak1983

    Понятно, что глубина промерзания грунта должна быть учтена при строительстве в любой области, но мне крайне интересно, как бывший владелец дома умудрился обойтись без свайного фундамента и сколько на самом деле лет всей этой конструкции. Предотвратить усадку вы не сможете в любом случае, ибо это – болото. А вот поработать домкратом в зимнее время можно попытаться.

  • 12 дек 2011, Кот Матроскин

    Читал я недавно, как один умелец в вологодской области на заболоченной местности поставил сруб. Короче, сначала он выкопал котлован (судя по фоткам глубиной порядка 1,5-2 метров), затем стал в него планомерно подсыпать песок, смешанный с гравием, битым бетоном и трамбовать каждый слой.
    Затем по периметру будущего дома он уложил б/у-шные дорожные плиты, кажись в два слоя.
    Следующий шаг — установил посередине плит опалубку для заливки ленточного фундамента и залил его необходимой высоты.
    Таким образом, как утверждает тот самый умелец, ему удалось достичь устойчивости фундамента на болоте за счет размещения под основанием фундамента дорожных плит, а вот песок выполнил роль компенсатора сезонного колебания грунта.
    Вроде как идея достойна внимания.

  • 12 дек 2011, maximus

    Приветствую! Если мне не изменяет память, то глубина промерзания грунта в читинской области составляет что-то около 250 см.
    А вот тот момент, что дом строили на болоте подразумевает, на мой взгляд, свайный фундамент, иначе в любом случае строение тонуть будет.