Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 ноя 2011, прораб

Отдельная постройка, или все же цокольный этаж?

Метки: сарай, подвал.

Планирую строительство дома и вот думаю, разместить хозяйственные постройки на территории или использовать для этого цокольный этаж? Конечно, больше склоняюсь к цокольному строительству, ведь здесь можно расположить и котельную, и гараж, сарай, кладовку, ну и, в конце концов, мастерскую. Но на такое строительство уйдет больше денег, чем на возведение отдельного подсобного помещения. Кто что посоветует?

  • 3 Ответы
  • svetlak1983
    27 ноя 2011, svetlak1983

    В вашем случае стоит рассчитать уровень залегания грунтовых вод, ведь это может в итоге оказаться самой большой проблемой. Нужны будут и средства для устройства гидроизоляции. Возможно, что дешевле, быстрее и эффективнее сделать уличные хозяйственные постройки, чем бороться с сыростью.

  • бугор
    27 ноя 2011, бугор

    Я считаю, что только цокольный этаж способен расширить возможности хозяйственных построек. У меня в доме это помещение имеет 2.5 метра в высоту, на уровне 1.5 метра располагаются три окна 80х50 см. Дневного света вполне хватает, в каждом отделе есть своя система вентиляции, сырости вообще нет. Весь цокольной этаж у меня обшит вагонкой, в итоге вот уже 20 лет успешной эксплуатации без единого нарекания. Ну а если нужна мастерская, то в этом случае ни как не обойтись без дополнительного искусственного освещения.

  • мастер
    27 ноя 2011, мастер

    Вообще, проекты домов с цокольными этажами мне не очень нравятся, подвал здесь получается ограниченный. Эксплуатационные возможности минимальны, зависимость от климатических условий, если речь идет о мастерской. К тому же высокий уровень влажности может плохо сказаться на здании в общем. В таком помещении постоянный недостаток солнечного света, что потребует лишних энергозатрат. Получается, что если это будет гараж или мастерская, то человек в таком помещении будет находиться как будто в овощной яме.