Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 май 2011, Константин

Сколько стоит фундамент

Метки: пристройка.

Подскажите или посоветуйте пожалуйста! Хочу пристроить к дому тёплую веранду примерно 6х4. Дом из бруса. С чего начать, как правильно рассчитать стоимость фундамента и какой лучше сделать?

  • 5 Ответы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    Вы знаете, коллега, не везде монолит – одинаково полезен. В некоторых случаях ленточный фундамент небольшого заглубления гораздо эффективнее монолита. Дешево (условно) и сердито. Стоимость фундамента в таком случае рассчитать сложно. Везде разные расценки. Знаю, родня у нас в Поволжье дом расширяла, так они вообще в двадцатку уложились. А около столицы такой фундамент будет раз в пять дороже.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu

    А вот интересно, вот эта вся конструкция – пеноблоки для веранды я имею в виду – она легкая по вашему мнению? Не сильно и легка она получится, так что, берите за основу стоимость фундамента монолита. Дороговато выходит, зато прочно и можете не бояться в дальнейшем грунтовых вод, о течении которых еще бабка надвое сказала. Не думаю, что вы будете изучать геодезию своего участка досконально, так что не рискуйте и не делайте на «авось» - пронесет не пронесет. Это как минимум непрофессионально. И ваша веранда к брусчатому дому такого не заслуживает.

  • 24 май 2011, Константин Ответ на комментарий автор

    Спасибо! Я роясь в инете тоже пришёл к выводу, что больше всего подойдёт мелкозаглубленный фундамент так как почва пучнистая. Подвала не планирую так как близко грунтовые воды. Саму веранду думаю из пеноблоков сложить, хотя буду смотреть.

  • 24 май 2011, comp

    Вот вам приблизительные цифры по устройству ленточного фундамента, хотя я бы сказал, что цифры завышены раза в 1,5. Вот у нас сделали фундамент блочный, высотой 3 метра (до песка докопались), размер фундамента 10х9 и стоимость фундамента составила 775 т.р. Так ведь это работали не частники, а СМУ. Так что могло и дешевле всё обойтись. А у вас реально не дорого стоить будет фундамент. Соглашусь с Автором — от 50 до 80 т.р. в зависимости от того сами будете делать или наймете кого-то.

  • 24 май 2011, автор

    Если вам не нужен полноценный подвал под пристройкой, то вполне может сойти и ленточный заливной армированный фундамент. Только вот такой нюанс — для пристройки из клееного бруса надо делать фундамент полноценный, как под кирпичной сооружение, поскольку клееный брус весьма тяжелый материал. Если же брус обыкновенный, то я бы рекомендовал сделать ленточный мелкозаглубленный фундамент, но по углам и под несущими конструкциями обязательно надо соорудить столбчатый фундамент.
    Теперь вернусь к вопросу "сколько стоит фундамент?" - опять же все зависит от того, будете ли вы заниматься строительством фундамента самостоятельно или будете нанимать строителей. Так, на вскидку не думаю, что такой небольшой фундамент будет стоить более 50 т.р. с учетом того, что вы своими руками его соорудите.