Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 сен 2010, Ремонтный словарь

Стяжка пола своими руками

Устройство стяжки своими руками – задача далеко не из легких, тем более если вы никогда раньше этого не делали. Стяжка – это чуть ли не самый капризный элемент при ремонте и отделке, который не переносит нарушения технологии вообще ни в каком виде. Стяжка пола – это три основных момента: состав смеси, выравнивание основания и высыхание. Предлагаю рассмотреть каждую из этих составляющих подробно.

Существует несколько типов стяжек, которые различаются по основам. Самые популярные – это гипсовая и цементная. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, но нам сейчас важно запомнить, что самое главное – это внимательно прочитать «рецепт приготовления стяжки» и не изменять его по своему усмотрению. Любая смесь разводиться водой. Если воды будет слишком много – стяжка будет долго сохнуть, и её будет очень сложно выровнять. Если воды не долить, то стяжка слишком быстро застынет и вы не успеете её разровнять. Еще запомните, что никогда нельзя смешивать отдельно разведенные стяжки, и нельзя использовать остатки стяжки на следующий день.

Технология укладки стяжки своими руками великолепно была расписана в статье – как сделать стяжку для пола. Все начинается с установки маяков, по которым стяжка заливается и разравнивается. Еще раз повторюсь, что это очень важный момент. Если маяки будут установлены неровно – то пол будет наклонный. Если в стяжку попадут посторонние элементы, то она не схватиться и будет разрушаться. Помните о необходимости тщательной подготовки поверхности перед укладкой стяжки. Здесь необходимо использовать строительный пылесос, чтобы не осталось никакой пыли.

Что касается высыхания, то об этом хорошо написали в материале, как сделать стяжку пола. Сохнет стяжка минимум 2, а гарантированно (до полного высыхания) все 3 недели. При этом поверхность нельзя трогать и нельзя по ней ходить. Когда стяжка начинает высыхать, то её смачивают водой. Это нужно для того, чтобы поверхность не потрескалась. Вот такая вот не простая это задача – стяжка своими руками.

  • 6 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    14 окт 2013, yawa

    Есть один момент, чтобы стяжка пола своими руками не растрескивалась – при заливке раствора его рекомендуется сразу же прокалывать тонким металлическим стержнем. Это позволит избежать появления в толще стяжки воздушных пустот. Если этого не сделать, то вязкий, тяжелый раствор будет препятствовать выходу воздуха из образовавшихся воздушных «линз», и после высыхания может образоваться вспучивание и растрескивание. И еще: нельзя допускать слишком быстрого высыхания бетонного раствора, особенно в первую неделю.

  • ya_vse_znayu
    14 окт 2013, ya_vse_znayu

    Да, стяжка пола своими руками не такое простое дело, как кажется кое-кому. Растрескивание стяжки может произойти из-за того, что вместо пластификаторов в цементный раствор был добавлен клей ПВА. Так иногда делают, но опытные строители не рекомендуют использовать этот клей для стяжки. К тому же, следует строго соблюдать пропорции добавки пластификаторов, которые указаны производителями, иначе будут проблемы.

  • gebit
    27 мар 2011, gebit

    Факторов много полученной неудачи. Например, та же температура помещения. Если она была ниже +5˚С, в 90% случаях стяжка не схватится. Разве что, если применять дополнительные материалы, специальные добавки для улучшения схватывания. Нюансов много, они неоднократно упоминались, дабы стяжка пола своими руками удалась, даже у новичка.

  • alexandr
    27 мар 2011, alexandr Ответ на комментарий mongol

    А может соотношение как раз было правильным, но строительные материалы оказались какой-то подделкой, либо не соответствовали необходимым нормам. Вот стяжка пола своими руками и не получилась-то.

  • mongol
    27 мар 2011, mongol Ответ на комментарий masterica

    Вероятно, раствор был неправильно приготовлен. Неправильно соотношение материалов может привести как раз к вспучиванию стяжки, появлению пузырьков, а также всяких других дефектов.
    Либо, возможно, просто напросто не выдержали необходимые 2-3 недели.
    Вам еще повезло, что не положили напольную поверхность, а то ее б вывернуло и пришлось бы тоже менять.
    Так что, стяжка пола своими руками, как показывают примеры, далеко не самое простое занятие.

  • masterica
    2 сен 2010, masterica

    Да, стяжка – это очень капризная вещь. Мы вроде и технологию не нарушали, а стяжка у нас не схватилась. Образовались щели прямо до бетонной плиты. Что мы сделали не так, когда делали стяжку своими руками – я не знаю. Больше мы не экспериментировали и вызвали ремонтную бригаду на устройство стяжки. У них получилось значительно лучше.