Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 дек 2011, гурьева мария

Демонтаж перегородки — с чего начать?

Хочу сломать перегородку между туалетом и ванной комнатой, но не знаю, с чего начать?

  • 6 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • мастер
    8 май 2015, мастер

    Нет, подождите, если у вас идет демонтаж перегородки, то одна стена у вас общая с ванной и туалетом, выходит на улицу, а вот та, которая идет параллельно сносимой, в туалете – вот она куда выходит? Мне кажется, и на нее можно полотенцесушитель крепить. Вовсе необязательно же на дальнюю. Даже если она выходит в подъезд, все равно приятнее, чем на улицу.

  • ремонтник
    8 май 2015, ремонтник

    Если бы демонтаж перегородки имел какие-то свои заморочки, столько народу бы не сносило эту стену. А сейчас практически все поголовно увеличивают полезную площадь санузлов посредством удаления этой перегородки. Только вот мало кто задумывается о том, куда потом вешать полотенцесушитель. У нас, например, в квартире, если снести стену между туалетом и ванной, то единственное логическое место для подобной красоты остается на той стене, которая выходит даже не в подъезд, а на улицу. И зачем я буду обогревать улицу?

  • 18 май 2013, Прораб

    Херня полная. Ломай смело перегородку. Никто не будет ходить и проверять у тебя из инстанций стену между ванной и туалетом. Будь это панельный, кирпичный или монолитно-каркасный дом. Покупаются и продаются такие квартиры тысячами в день. Не слушай умников, что постами выше. По всем законам и пернуть нельзя и воздух платный.)))
    Начинать ломать сложности тут нет. Первое, освободи сан/узел и ванную комнату от всех вещей (так как пыли будет очень много), желательно завесить влажной простыней двери, чтобы пыль не пошла по всей квартире. Важно!!! Если полотенце-сушитель находиться на перегодки, договориться за ранее с сантехником, чтобы её повернуться или переместить в другое место, либо ломать акуратно не повредив. Далее обычная кувалда или отбойник, перфоратор, перегородка ломается легко. Если напольную плитку желаешь сохранить, то лучше за ранее нужно постелить на пол хотя бы тот же картон. По оканчания демонтажа, весь мусор складываешь в мешки для мусора которые нужно за ранее припастись. Вынос мусора это уже второй лучше всего вызывать мусорщиков они вынесут и вывезут.

  • 29 дек 2011, автор

    Если исключить правовую сторону вопроса, то можете почитать как некоторым форумчанам представляется демонтаж перегородки между туалетом и ванной комнатой.
    К вопросу о серии многоквартирных домов — danya прав: есть такие дома, в которых туалет — это самостоятельный строительный блок, который изначально имеет заданные параметры и производится он на предприятиях ДСК с соблюдением ГОСТов и СНиПов, что подразумевает наличие арматуры в перегородке и т.д. Сломать, демонтровать такую перегородку можно, но сложно.

  • 28 дек 2011, danya

    Сейчас демонтаж перегородок, перенос дверных проемов и прочие перепланировки в квартирах очень усложнены по причине затрудненного получения разрешения на подобные манипуляции.
    Большое значение имеет серия дома, из чего дом построен (кирпичный, монолитный или панельный), поскольку некоторые серии домов не предполагают снос никаких перегородок. Скорее всего вам надо найти компанию, специализирующуюся на перепланировках квартир и, в частности, на демонтаже перегородок. Они обычно занимаются комплексным решением задачи — от оформления разрешительной документации на демонтаж до узаконивания произведенной перепланировки. Правда придется раскошелиться.

  • 27 дек 2011, Кот Матроскин

    И что вас всех так тянет крушить-ломать перегородки? А ну как надумаете потом квартирку продать, а перепланировка незаконна? Вот намучаетесь ходить по инстанциям! Вы сначала подумайте действительно ли вам надо демонтировать перегородку между ванной комнатой и туалетом или можно её оставить.