Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 сен 2010, Кот Матроскин

Межкомнатные перегородки своими руками

Отделка новостройки идет полным ходом, фундамент дома дополнительно гидроизолирован, стяжка полов сделана, но вот окончательно определиться с материалом, из которого мы сможем межкомнатные перегородки своими руками сделать не получается. Я уже и интернет прочесал вдоль и поперек, а воз и ныне там...

Дай, думаю, тихо сам с собою на нашем сайте поболтаю, авось и собеседники появятся и помогут сделать правильный выбор :)

В общем ситуация у нас такая — несущая внутренняя стена на весь дом одна (проект подбирался таким образом, чтобы подошли бетонные перекрытия по 4 и 6 метров), а вот из какого материала устанавливать все другие межкомнатные перегородки мы не знаем, правда на данный момент остановили свой выбор на следующем:

  • как я уже писал, часть перегородок своими руками мы сделали из гипсокартона (не ругайтесь, знаю, что это банально и избито, но зато практично и позволяет создать ровную поверхность, к тому же по времени установка подобных межкомнатных перегородок достаточно быстрая)
  • стеновые блоки — устанавливаются быстро, лёгкие, неплохой теплоизоляционный и звукоизоляционный материал, но требует дальнейшей обработки поверхностей возведенных стен (штукатурка, оклейка обоями и покраска)
  • стелоблоки — это вообще отдельная тема для разговора, но точно знаю одно — радиальная перегородка в зал будет выполнена именно из них, хотя саму технологию их монтажа мы представляем пока весьма смутно
  • кирпич, керамзитобетон и поризованная керамика тоже пока не отвергнуты окончательно, но все же в связи с немалой нагрузкой на перекрытия и с достаточно высокой стоимостью эти материалы являются запаснымhttp://www.stroy.ru/netcat/admin/#object.list(316) вариантом
  • межкомнатные перегородки в кабинет и на кухню сын хочет сделать своими руками из клинкерного кирпича, который не будет оштукатурен, но обязательно подвергнется обработке специальной пропиткой (не спорю, очень необычное решение, натуральное, но жутко дорогое и процесс устройства таких перегородок требует определенных навыков и терпения).

Вот такой у нас списочек, но, как оказалось, сделать правильный выбор непросто, к тому же навыков устройство перегородок своими руками у нас нет и исходя из этого, надо подобрать такие материалы, которые легки в монтаже.

Надеюсь на вашу отзывчивость и знание сути вопроса.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    2 янв 2014, yawa

    А почему вы не рассматриваете и такой вариант как межкомнатные перегородки своими руками в виде раздвижных конструкций? Очень даже современно и функционально! Этот вариант особенно хорош в качестве перегородки между кухней и столовой – перегородку можно убрать в любой момент и наоборот быстро разделить пространство при необходимости. Да, во всем доме не поставишь перегородки такого типа, но даже одна-две раздвижные конструкции уменьшать нагрузку на перекрытие. Смотрятся они отлично и вписываются в любой интерьер гармонично.

  • ya_vse_znayu
    2 янв 2014, ya_vse_znayu

    Как бы банально это не было, но межкомнатные перегородки своими руками из гипсокартона – это оптимальное решение. Можно привести массу доводов в защиту конструкции из гипсокартона, и я не понимаю, зачем огород городить, если есть возможность сделать ровные, легкие перегородки, причем возвести их можно достаточно быстро, да и по цене они будут дешевле всех остальных вариантов.

  • 22 сен 2010, maximus

    Матроскин, я что-то не догоняю... Вот Вы беспокоитесь о нагрузке, создаваемой различными материалами на перекрытия при сооружении перегородок своими руками, но в тоже время вещаете о том, что собираетесь поставить перегородки из клинкерного кирпича. Однако спешу Вас предупредить, что это один из самых тяжелых материалов и масса 1 м2 стены из него равна 200-215 кг (это если кирпич пустотелый) и 270-280 (полнотелый). Так что смотрите, по-моему проще всего перегородки из гипсокартона своими руками поставить (масса 1 м2 равна приблизительно 50 кг с учетом заполнения пространства минеральной ватой) или из пустотелого керамзитбетонного блока (он еще легче — 45-48 кг 1м2).