Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 июл 2012, yawa

Дачный дом на грунте

У меня знакомые приобрели участок в дачном хозяйстве без хоз. постройки и домика. Хотят что-то построить, чтобы можно было хотя бы одежду повесить и садовый инвентарь спрятать. Для того чтобы удешевить строительство, думают делать домик без фундамента. Меня интересует вопрос, а можно ли так строить если да, то какие материалы для стен и кровли лучше использовать?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • бугор
    4 июл 2012, бугор

    Если не будет сделан фундамент под строением, то первой же весной после морозов домик перекосится, как бы вообще не разрушился. Основание нужно и хоть мало-мальски прочное. Фундаменты разные существуют и под дачный домик тоже можно подобрать свой вариант, чтобы и недорого и быстро. Даже если и ставить конуру для собаки, все равно ее нужно устанавливать на прочную площадку или на возвышение, к примеру, на шлакоблоки. Во-первых, и пол отсыревать не будет ну и надежности в установке прибавится.

  • ya_vse_znayu
    3 июл 2012, ya_vse_znayu

    Что-то немного непонятно, а кирпичи или шлакоблоки, они на что, сразу на траву и землю хотят укладывать? Так строить нельзя, раньше вообще цемент почти не использовали, но фундамент все равно делали так как без него постройка быстро просядет и разрушится. В вашем случае можно удешевить строительство, так как помещение будет не жилым, а только в качестве хозяйственной постройки. Фундамент делается быстро и дешево. Вырывается траншея около т30 сантиметров в ширину и глубину, можно закидать в траншею любого металлолома и арматуры и залить любым бетоном. В результате получится дешевый и практичный фундамент, который не требовательный к обслуживанию и ремонту. После его застывания можно смело возводить стены из кирпича или дерева.