Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 июл 2013, вася

Как построить дополнительные постройки на участке

Мы на даче в прошлом году построили домик, собрались его обживать, приводить в порядок, но тут возникла необходимость сооружения некоторых построек, чтобы сберечь садовый инвентарь от дождя, чужих глаз и прочего. Скажите, как такие легкие сооружения строить, нужны ли какие-то расчеты и нужно ли соблюдать все нормы, как при постройке дома?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    11 июл 2013, svetlak1983

    А мне кажется, проще всего сделать такого рода сооружения из подручных, оставшихся досок и дерева. И не стал бы я фундамент добротный делать. Хватило бы и мелкой гальки, для стен – деревянный брус, вкопанный в землю, а далее – наращивать стены. По возможности – утеплитель, причем не стоит чересчур усердствовать. Для крыши достаточно и самого дешевого покрытия. Если же вы не хотите разводить грязь внутри, можно залить тонким слоем бетона. Самое тяжелое в таком случае – это дверной проем, поскольку окна в таком помещении абсолютно не нужны. Главный плюс такой постройки – ее легко строить и демонтировать. Если доски добротные, то такой постройки хватит и на десять и на пятнадцать лет. Но учтите, что есть и минус. Такие постройки легко поддаются возгоранию, поскольку строите вы из дерева. Хотя, что-то мне подсказывает, что выбор построек будет зависеть напрямую от вашего видения ситуации и наличия свободных средств.

  • ya_vse_znayu
    11 июл 2013, ya_vse_znayu

    Ну, а почему бы и не сделать все по правилам, ведь это постройки не временные, а, наоборот – капитальные. Как минимум под них нужен годный добротный ленточный фундамент. Ну и хотя бы минимум теплоизоляции, чтобы не прогнили раньше времени ваши орудия труда. А если постройка будет недалеко от дома, то туда можно провести освещение без боязни, что может замкнуть. Летняя кухня, построенная в том же духе, поможет вам сэкономить время, делая заготовки сразу на даче. Конечно, постройка будет чуть проще, но советую следовать всем правилам и рассчитывать распределение нагрузок и прочих нюансов.