Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Вибрационные трамбовки – механизм для строительных работ
25 авг 2014, ремонтник

Вибрационные трамбовки – механизм для строительных работ

Утрамбовывание грунта вручную – длительный процесс, требующий физической силы. Для того, чтобы ускорить и облегчить процесс можно воспользоваться специальными механизмами.

Вибротрамбовки могут быть нескольких видов: с гидравлической системой, электрические, работающие на дизельном и бензиновом топливе.

  1. Гидравлические системы применяются в крупномасштабных работах. Могут быть составной частью землеройных машин и экскаваторов. Вибротрамбовка состоит из вибрирующего устройства, на которое подается крутящий момент от двигателя.
  2. Дизельные и бензиновые устройства способны работать автономно, не имеют проводов, которые могут мешать при работе. Отличаются большой массой, что не всегда удобно при транспортировке и выгрузке. Трамбовки, работающие на дизеле, вырабатывают высокую мощность, но это одно из немногих преимуществ. Минусов намного больше: высокая стоимость, повышенный уровень шума, немалый вес. Бензиновые работают намного тише и легче, что облегчает выгрузку или погрузку аппарата на транспорт.
  3. Электрические виброплатформы работают от электричества, имеют минимальный вес, самый низкий уровень шума и приемлемая стоимость.

Виды вибротрамбовок

По типу конструкции и форме основания трамбовки могут быть в виде плит и так называемых «виброног».

  • виброплита представляет собой металлическую плоскую платформу, на которой установлены двигатель и ВУ. Основание может иметь размеры 300 до 1200 мм. Грунт одинаково уплотняется под всей поверхностью плиты как при прямом так и при обратном ходе механизма. Виброплиты незаменимы при обустройстве дорог и небольших площадок;
  • вибронога отличается видом конструкции и напоминает ногу: ступня – это небольшое основание, а голень – ВУ и двигатель. Плита, служащая основанием имеет небольшие размеры, в среднем 40x40 см и отличается малой амплитудой при работе. Преимущество виброноги в ее максимальной эффективности, так как небольшая площадь основания позволяет уплотнять грунт максимально качественно.

Область применения строительных вибротрамбовок

Вибротрамбовки применяются при проведении дорожных и строительных работ любого масштаба. Это может быть обустройство садовых площадок и городских площадей, подготовка основания для возведения небольшого частного дома или многоквартирного сооружения. Большинство видов подобной техники отличаются маневренностью, легкостью в транспортировке и возможностью эксплуатации в любое время года и при любой погоде.

Выбор вибротрамбовки

Из многообразия моделей вибрационных машин, представленных в магазинах, бывает достаточно сложно выбрать именно ту, что будет оптимальной по соотношению цена-качество для тех или иных видов работ. Поэтому прежде чем отправляться в магазин, определитесь:

  • какой вид работ вы собираетесь выполнять с применением данной техники и можно ли обойтись без нее;
  • остановите свой выбор на бензиновых моделях, так как дизельные применяют в основном для крупных промышленных работ;
  • помните, что устройства способны уплотнить грунт на глубину максимум 35 см, если вам этого не достаточно продумайте другие способы обработки и уплотнения участка;
  • если вы подобрали несколько подходящих моделей, сравните их мощность, силу удара, стоимость, страну производителя и сделайте окончательный выбор.

Изготовление вибрационной машины своими руками

Если вы не готовы приобрести вибротрамбовку, то можете изготовить ее самостоятельно. Для этого необходимо подготовить:

  • вибратор с площадкой, работающий от сети в 220 Вт;
  • швеллер размером 75мм и длиной 1м;
  • лист качественной стали толщиной минимум 8-10 мм;
  • 20 мм трубу, которая будет служить ручкой машины;
  • провод для подключения механизма к сети.

Из инструментов может понадобиться болгарка с диском по металлу, сварочный аппарат инверторного типа, плоскогубцы, гаечный ключ и т.д.

  1. Изготавливаем трамбовочную плиту, для чего берем лист металла необходимого размера и загибаем края.
  2. Швеллер присоединяем к полученной плите при помощи сварки и крепим двигатель. Обязательное условие – отсутствие амортизационных элементов и прокладок между двигателем и металлической платформой.
  3. Крепим трубу в качестве ручки, предварительно изогнув ее, и подключаем электрический провод.

Даже качественно изготовленный механизм своими руками не сможет соперничать по качеству уплотнения грунта даже с самыми недорогими заводскими вариантами. Максимальная толщина проработки почвы, на которую способны самодельные варианты – это 10-15 см. Так что прежде чем тратить деньги на составляющие подумайте, стоит ли терять большое количество времени на самодельные устройства.

Виброкаток трамбовка для уплотнения глины – видео

Вопросы