Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 окт 2010, grin

Лопата для уборки снега

Вот казалось бы, что может быть примитивнее такого приспособления, как лопата для уборки снега? Ан нет, здесь есть свои тонкости и нюансы (как оказалось). Я вот, например, был знаком исключительно с деревянными модификациями — деревянными лопатами для снега, а оказалось, что даже дворники в этом отношении более продвинуты, и знают какой лопатой легче убирать снег. Короче, расскажите чем вы снег зимой убираете?

  • 12 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • 14 сен 2014, сергей андреев

    В том году купил пластиковую лопату оказалось очень удобная и легкая штука главное на таких делах не экономить а то будете покупать в месяц по нескольку штук

  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    Лопата для уборки снега должна быть с деревянным черенком, потому что дерево обладает низкой теплопроводностью. В магазине попробуйте подержать ее в руках, взмахнуть – так вы поймете, насколько удобно будет работать этим инструментом. Хорошо если по краям в лопате есть бортики – снег высыпаться будет меньше. Если на обратной стороне лопаты есть ребра, то она будет лучше скользить по снегу. Автолюбители выбирают компактные модели лопаты, она понадобится для поездки зимой за город.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Никита

    Смотрите, чтобы лопата для уборки снега имела эргономическую ручку. А так лопаты для чистки снега бывают с фанерной, деревянной, пластиковой и алюминиевой рабочей частью. По мне так лопата из алюминия и легкая, и прочная, и долговечная, и на морозе с ней ничего не станется. Пластиковые лопаты тоже хороши, особенно те, что с металлической окантовкой – снег к ним не прилипает, вес небольшой. Не потеряли своей актуальности и лопаты из фанеры.

  • 23 дек 2012, Никита

    лучше её самому сделать и не париться

  • мастер
    27 апр 2012, мастер Ответ на комментарий Baloo

    Я считаю, что все эти скреперы не для наших зим. Слишком много снега в стране, да и намерзает он так, что пройтись даже обычной лопатой трудно. Как вариант, я бы подсказал использовать небольшой снегоуборщик. Я своим работаю пять лет. Заливаю на зиму 7 литров бензина, и хватает для уборки практически на весь сезон. Зато сколько преимуществ: легко работать, быстро убирать, агрегат не боится ледовой корки. А скребком только время терять и трудоемко очень.

  • svetlak1983
    27 апр 2012, svetlak1983 Ответ на комментарий Иг

    А чем он лучше обычной лопаты для снега? Меня, если честно, вполне устраивает пластиковая лопата с металлическим обрамлением на конце совка. Все эти скребки для людей с большой массой тела. К примеру, я вот такой Фискар не потяну. Мне проще если работать лопатой и потихоньку откидывать снег с дорожки на обочину.

  • 5 янв 2012, Baloo

    Моя пластиковая не Fiskars, но удобная. Не Fiskars конечно. И сейчас видел в магазине пластиковую лопату с алюминиевым черенком и ручкой. Удобная и всего 350р. Почему Fiskars столько стоит? Бренд. Предложений лопат и др. инструмента на канадском сайте Fiskars больше, чем на российском. Посмотрите на ютубе видео других импортных лопат, скреперов. Но поиск задавайте английскими словами очень интересные модели-Snow Wolf SW0310 Wheeled Snow Shovel.

  • 17 фев 2011, Иг

    Фискарс и только фискарс, можно из г.Тосно

  • 23 янв 2011, danya Ответ на комментарий Baloo

    Это вам надо к нашему Самоделкину постучаться, то бишь к Матроскину. Он обожает что-то модифицировать и переиначивать.
    А вообще у меня к вам встречный вопрос — вот Матроскин нахваливает Fiskars, теперь вы даете положительный отзыв. Неужели обыкновенная лопата для снега может стоить более 500 рублей? Ведь по сути своей, пластик для изготовления лопаты — дешевый материал, черенок, пусть даже самый «загибистый» и суперудобный тоже не является дорогостоящим компонентом. Тогда отчего подобные лопаты стоят так дорого? (помимо брендовости, конечно)

  • 22 янв 2011, Baloo

    У лопаты очень важен черенок. У меня одна фанерная лопата с самодельным(ёлка) тонким и длинным черенком: отлично чистит снег и бросать снег удобно. На алюминиевую лопату поставил заводской стандартный черенок(береза, толстый, короткий) – крайне неудачный вариант. Еще есть пластиковая, шириной ~40см. С заводским березовым черенком, но малого диаметра и длинная. От метёлок. У самой лопаты задний краё загнут вперёд. При быстром перемещении лопаты вперед - снег заворачивается и падает впереди лопаты. Удобно. На конце черенка закреплена ручка для удержания лопаты от проворачивания. Очень удобная для рук фирменная пластиковая лопата Fiskars с алюминиевым черенком. В руках как влитая. Но цена… Меня интересует ручка для скрепера: кто подскажет углы загиба П-образной ручки? Желательно в виде чертежа. Спасибо.

  • 17 окт 2010, Кот Матроскин

    А мы с сыном решили купить так называемый «ручной скрепер» для уборки снега, правда разгребать снежные завалы им под силу людям атлетического телосложения или вдвоем (это возможно благодаря специальной конструкции рукоятки). Вообще, такую лопату для уборки снега еще называют «скрепером-волокушкой», очевидно по причине того, что навалившись всем своим весом на такое «чудо» тащишь (волочёшь) её по снегу.
    Что касается цены, то она малость «кусается» - наш выбор пал на скрепер Fiskars, изготовленный из пластика, полученного путём вакуумной формовки (к такому пластиковому лезвию мокрый снег не прилипает) и стоит эта модификация почти 2400 рублей. Очевидным преимуществом такого пластика является его относительно небольшой вес при внушительной ширине самого лезвия.

  • 17 окт 2010, vopros

    Не знаю, чем Вам не угодили деревянные лопаты для уборки снега, но уж коли вопрос поставлен именно таким образом, то порекомендую обратить внимание на пластиковые лопаты. По моему к этим лопатам мокрый снег не прилипает, а если ковш будет иметь углубленную конфигурацию, то и уборка снега будет осуществляться гораздо быстрее.
    Когда будете выбирать лопату для уборки снега, то не поленитесь уточнить из какого пластика выполнен ковш — он обязательно должен быть морозостойким. Разумеется, цена у неё будет приличной, но и послужит такой инструмент не один год.

  • Прикупили мы несколько лет назад мотоблок, к которому снегоуборщик в качестве опции рекомендуют. Честно говоря, на момент покупки приоритетом был именно мотоблок, так что о навесном оборудовании мы как-то и не думали. Однако сейчас появилось желание усовершенствовать свою технику, в связи с чем я решил провести своё небольшое «расследование».

  • А у нас сегодня выпал первый снег... Вспоминаю прошлую зиму и постоянное разгребание сугробов — волосы дыбом встают. Давно я уже присматриваюсь к снегоуборочным машинам для дома и кажется созрел купить себе такую «помощницу» по хозяйству.

  • Как и обещал, рассказываю о снегоуборщике MTD, который нынче служит мне верой и правдой.

  • Если кого-то интересует снегоуборочная техника для дачи, то приглашаю на обсуждение этой темы.

  • Помогите выбрать лопату для очистки от снега садового участка.

  • Срочно необходима консультация по снегоуборщикам Husqvarna (а так же интересуют снегоуборщики Craftsman и Ariens). Короче, если есть среди вас человек, способный «без воды» проконсультировать и оставить адекватные отзывы по обозначенным производителям, буду очень и очень признателен.

  • Помогите определиться с бензиновым снегоуборщиком.