Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Выбор пылесоса – воздуходувки для дачи
15 окт 2015, вася

Выбор пылесоса – воздуходувки для дачи

Метки: пылесосы.

Типовые двигатели

Различают два типа двигателей – электрические и бензиновые. И тот и другой могут вполне найти свою нишу и своего покупателя. Бензиновый пылесос, конечно, более мобилен, но вместе с тем обладает меньшей мощностью по сравнению с электрическим. Но и высокая мощность напрямую связана с уровнем шума при использовании пылесоса. Чем выше мощность, тем громче работает аппарат. Плюс ко всему бензиновый аппарат в холодное время требует дополнительного ухода и правильного включения. Но есть и еще один момент. В бензиновых воздуходувках стоит двигатель внутреннего сгорании, а его ремонт гораздо проще, чем ремонт электрического мотора.

Электрические двигатели имеют повышенный срок эксплуатации по сравнению с бензиновыми, поскольку в работе практически отсутствует большая нагрузка. Но коллекторно – щелочной узел по праву считается самым уязвимым звеном во всем двигателе, хотя, его ремонт так же прост, как и ремонт ДВС. Самый главный недостаток электрического двигателя – это наличие розетки и обязательное подключение к сети.

На самом деле, можно долго рассматривать преимущества и недостатки ременной передачи и силового агрегата, но главное помнить, что вы подбираете инвентарь под себя и под свои условия.

Эргономичность и простота использования

От расположения двигателя напрямую зависит удобство и простота обращения с пылесосом. Зачастую, если вес достигает 5кг, его силовой агрегат находится в ранцевом блоке. И здесь все зависит от того, какой двигатель используется – у электрических пылесосов силовые агрегаты, как правило, либо ручные, либо оснащены плечевым ремнем.

Еще один существенный момент, отвечающий за простоту обращения с воздуходувом – наличие или отсутствие поворотного раструба. Наиболее удобны модели, имеющие поворотное соединение. Это дает возможность сдувать листья в одну сторону, а не просто распылять их перед собой.

В магазине у вас будет возможность и примерить инструмент, почувствовать, как он лежит в руке и как его вес распределяется, где находится центр тяжести. При наличии мешка для сбора листьев, стоит прикрепить его и попробовать, не будет ли он мешать при ходьбе, поскольку, на одном месте вы стоять не будете.

Как не промахнуться с выбором мощности

Данный параметр определяется исключительно тем, какой мусор вы планируете собирать или выдувать. Для листьев вполне хватит скорости потока до 60м/с, для мокрой листвы требуется уже порядка 80м/с, мелкие камни и крупные ветки вы сможете сдвинуть лишь на скорости воздуха 100м/с.

Фронт воздушного потока можно определить объемом воздуха. Здесь идет прямая зависимость – чем больше будет напор воздуха, тем меньше движений вам придется совершать. Но это стоит учитывать лишь при работе на открытом пространстве. В закрытом же большая скорость потока воздуха совершенно ник чему. Если в техпаспорте устройства заявлена сверхмощность, то вы вполне можете таким воздуходувом погасить пламя.

На любом воздуходуве имеется регулятор мощности. Очень важна плавность переключения, диапазон мощности и удобство расположения кнопки регулирования. Чем удобнее – тем выше работоспособность.

Режим обдува и пылесоса

Есть такие модели, которые вы сможете использовать не только в качестве своеобразной метлы, но и в качестве пылесоса для сада. Порой сбор листьев в мусорные пакеты гораздо удобнее, чем просто сметание их в одну кучу и дальнейшая уборка опять же, в мусорные мешки. Режим воздуходува сможет избавить вас от необходимости вручную чистить труднодоступные места, но сбор мусора гораздо удобнее производить в режиме пылесоса.

Функция измельчителя

Подобная функция встречается не на каждой модели. Удобство такого измельчителя заключается в том, что оно сильно сокращает объемы собираемой листвы за счет ее измельчения и компактности. Плюс ко всему, получившуюся мульчу можно использовать в качестве основы для компостной кучи, на которой в следующем году можно сажать практически все, что угодно.

Лишь трехрежимные инструменты имеют не только режим пылесоса, воздуходува, но и режим измельчения. Применять его следует лишь в случае, когда на участке отсутствуют ветки и мелкие камни.

Если в инструменте предусмотрен специальный кожух для понижения громкости – можете смело брать подобный инструмент, поскольку, уровень шума в таких воздуходувах снижается приблизительно на 15-25дБ. В случае наличия бензинового двигателя, как правило, предусмотрено наличие специального глушителя.

Выбор пылесоса-воздуходувки — видео

  • 1 Комментарии
  • Subarist
    19 окт 2015, Subarist

    безусловно вещь нужная.
    А сориентировать кто-томожет по ее адекватной стоимости?

Вопросы