Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 окт 2010, Кот Матроскин

Снегоуборочная машина для дома

Как вы думаете, снегоуборочная машина для дома — это блажь, предмет роскоши или реальная необходимость?

Я вот решил сначала изучить предмет своих мечтаний и составить, скажем так, некоторый конспект-шпаргалку, из которого можно будет сделать выводы о сильных и слабых сторонах различных видов бытовой снегоуборочной техники.

Итак, начну с типа передвижения снегоуборочной машины:

  • первый тип — это самоходные снегоуборочные машины для дома, оснащенные приводом на гусеницы или колеса; «плюсы» - несомненная маневренность, возможность выброса снега до 16-18 метров, плотность снега не влияет на производительность машины, «минус» - может проваливаться, буксовать
  • второй тип — несамоходные снегоуборочные машины, которые при небольшой мощности движка (порядка 6 л.с.) весят около 40-50 кг (что является несомненным преимуществом); такая техника имеет достаточно стандартные габариты и может обеспечить ширину захвата снега до 53 см при высоте снежного покрова до 30 см; «плюсы» - можно регулировать направление и даже дальность отбрасывания снега (правда лишь до 10 м), «минус» - на качество уборки снега влияет его структура, то есть плотность.

Так, еще бытовые снегоуборочные машины для дома можно разделить на две группы по типу двигателя:

  • электрический — такая снегоуборочная техника лично мне не нравится из-за недостаточной мощности (лимит — 5 л.с.) и ограниченной маневренности (вечно надо подтаскивать кабель, к тому же эксплуатация такой техники может быть ограничена температурным диапазоном из-за ломкости кабеля)
  • бензиновые снегоуборочные машины имеют большую мощность (до 11 л.с.), причем чем мощнее двигатель, тем больше будет ширина снегозахвата и значительно увеличится производительность.

Я пока еще не определился с выбором, а потому и решил поделиться своими размышлениями с вами в надежде на вашу помощь и советы.

  • 7 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    Электрическим снегоуборщиком можно обойтись на небольшом участке. А если у вас нужно очистить площадь побольше, да еще не легкий, а слежавшийся снег, то лучший вариант – снегоуборочная машина для дома роторно-шнековая. Такой снегоуборщик тяжелее, у него есть ковш. Тут все просто: хотите убирать только небольшой участок, достаточно маленького шнекового снегоуборщика, а роторно-шнековая машина способна убрать весь дачный поселок. С мощностью то же самое: у шнековых снегоуборщиков 5 л.с., а двигатель роторно-шнекового снегоуборщика может быть оснащен от 5 до 13 л.с.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий miroshin

    Блажь не блажь, а когда участок большой, а зима снежная, то снегоуборочная машина для дома будет весьма кстати. Самый бюджетный вариант – шнековый снегоуборщик. Такая машина вполне способна расчистить площадку перед домом, дорожки к калитке и гаражу. Легкая. компактная, работает от электричества – убрал на лето в сарай и забыл, ни о каком топливе заботиться не нужно.

  • 5 сен 2013, Александра

    Куплю снегоуборосную маши ну для дома с параметрами; бензиновый , вес не более 15 кгю и цена не очень высокая так как я пенсионерка Спасибо

  • 21 апр 2012, miroshin

    Пока не купил снегоуборщик даже не подозревал, что это такая классная вещь! Выбирал долго, уж больно не хотелось переплачивать, но и самоходку хотелось конечно...В итоге этой зимой чистил снег снегоуборочной машиной elitech ск11. Впечатлений масса и все положительные, особенно когда такие снежные зимы. Даже не представляю как бы я лопатой что для меня лично это одна из самых удачных покупок.

  • 15 окт 2010, Ivan

    Матроскин, если мне не изменяет память, то вы уже собирались самодельную снегоуборочную машину для дома сделать... не получилось?

  • 15 окт 2010, comp

    А Вы уже определились с механизмом снегоуборочной машины для дома? Я сейчас говорю о выборе между шнековым механизмом и роторным.
    Дело в том, что эти два механизма могут «похвастаться» разными достоинствами:
    - зубчатый шнек позволяет без особых проблем захватывать и измельчать плотный слежавшийся снег
    - роторный отличается способностью отбрасывать снежные массы на приличные расстояния.
    И еще — если у Вас небольшая территория, то советую выбрать снегоуборочную машину на колесном ходу.

  • 15 окт 2010, maximus

    Точно могу подтвердить, что самоходная снегоуборочная машина для дома запросто справляется даже с очень плотным и мокрым снегом за счет того, что оснащена металлическими, а не обрезиненными (как на несамоходных машинах) шнеками. К тому же в зависимости от мощности двигателя такую технику оснащают металлическими зубцами (правда только в том случае, если двиг более 7 л.с.).

  • Прикупили мы несколько лет назад мотоблок, к которому снегоуборщик в качестве опции рекомендуют. Честно говоря, на момент покупки приоритетом был именно мотоблок, так что о навесном оборудовании мы как-то и не думали. Однако сейчас появилось желание усовершенствовать свою технику, в связи с чем я решил провести своё небольшое «расследование».

  • Если кого-то интересует снегоуборочная техника для дачи, то приглашаю на обсуждение этой темы.

  • Помогите определиться с бензиновым снегоуборщиком.

  • Как и обещал, рассказываю о снегоуборщике MTD, который нынче служит мне верой и правдой.

  • У меня весьма банальный вопрос — какая лопата для уборки снега по вашему мнению самая удобная и долговечная? Обозначу сразу — деревянные лопаты для снега не интересуют, более того — считаю подобный садовый инструмент пережитком прошлого.

  • Помогите выбрать лопату для очистки от снега садового участка.

  • Срочно необходима консультация по снегоуборщикам Husqvarna (а так же интересуют снегоуборщики Craftsman и Ariens). Короче, если есть среди вас человек, способный «без воды» проконсультировать и оставить адекватные отзывы по обозначенным производителям, буду очень и очень признателен.