Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Навес от солнца и дождя на садовом участке
11 июл 2011, irina

Навес от солнца и дождя на садовом участке

Навес в саду необходим: это и тень от солнца, и защита от дождя. При этом подобные навесы подразделяются на козырьки, которые находятся над входом в загородный дом, навесы над садовой мебелью, над бассейном для дачи и над местом парковки автомобиля. С помощью навесов в саду можно организовать уютное место для приятного отдыха, а также защитить дачное имущество и автомобили от негативного влияния внешней среды.

Кроме того, навес от солнца и дождя является своеобразным украшением дачного участка, конечно, при условии, что вы создадите на свой территории конструктивный элемент, который будет идеально сочетаться по дизайну с домом, кровлей и забором. В связи с этим обратим внимание, какие современные навесы в саду сегодня существуют.

Конструкция из металла

Многие современные навесы в саду выполнены из легкой конструкции, созданной из металла и поликарбонатного покрытия. Такие модели способны эффективно защитить людей, мебель и автомобили от дождя, палящего солнца, опадающей листвы, а также от лишних любопытных глаз. Обычно в таком случае каркас навесов делается из металла, который предварительно прогрунтован и окрашен высококачественными составами.

Для изготовления каркаса используется стальной металлический профиль, архитектурная форма которого может быть - по вашему выбору - любой. После создания каркаса, как правило, применяется сотовый или монолитный поликарбонат. Данный материал хорошо себя зарекомендовал: он легко гнется даже в холодном состоянии, что позволяет выполнять конструкции практически любых форм и дизайна.

Важно и то, такой материал обладает возможностью пропускать сквозь себя определенное количество света, что выглядит очень красиво и помогает не «утяжелять» участок своим внешним видом. Также поликарбонат легок, прочен и не пропускает УФ-излучение. Для создания эффектного дизайна навеса современная промышленность выпускает много оттенков данного материала. Кстати, поликарбонат очень удобно применять не только для создания навесов, но и для строительства вертикальных стенок на крытых балконах и террасах.

Обычно подобные навесы от дождя и солнца заказывают, определяя дизайн и размеры заранее, в специальных мастерских. Однако, если у вас есть желание сделать навесы своими руками, то можно придерживаться следующей схемы: необходимо использовать металлический каркас, на котором будет крепиться поликарбонат.

Довольно часто для самостоятельного изготовления металлического каркаса применяют оставшийся не у дел металлический каркас от большого арочного парника. Такие дуги отлично подходят для реализации данной идеи, ну а поликарбонат придется все же купить.

Навесы из дерева, ткани и растений

Но современные навесы от солнца и дождя не ограничиваются использованием таких материалов как металл и поликарбонат. Сегодня многие люди предпочитают иметь деревянный навес для сада. В самом общем виде такой навес представляет собой упрощенный вариант летней дачной беседки.

Также деревянный навес для сада подобен такому виду беседок как бельведеры. Их главное отличие от типичных конструкций сводится к тому, что они могут строиться без стен: только навес и пол. Но даже, если вы выберите просто деревянный навес (без пола), то его изготовление и монтаж будет тоже очень простым, но достаточно эффективным.

Для деревянного навеса для сада обычно монтируется площадка из тротуарной плитки или камня. Под таким навесом можно поставить комплект элегантной дачной мебели и отдыхать с помощью нее на свежем воздухе. При этом навес из дерева для многих является более приемлемой конструкцией, чем привычная беседка: ведь навес от дождя и солнца представляет собой более открытую конструкцию и позволяет больше ощутить свою близость к природе.

Также на дачном участке можно создать навесы из вьющихся растений или как их еще называют перголы. Они представляют собой декоративные конструкции, состоящие из ряда арок из металла, камня или дерева и связанные между собой сверху определенной конструкцией. Самым же простым вариантом создания навеса от солнца и дождя является использование несложной металлической или деревянной основы и натянутой сверху ткани.

Как видите, сегодня можно создавать самые различные навесы от солнца и дождя для дачного участка. Какой же из этих вариантов будет располагаться на вашей территории, решать только вам.

  • 3 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • pugach33
    14 июл 2011, pugach33

    Я тоже больше предпочитаю конструкции из металла. Тут и собирать легко и выглядит такой навес от солнца и дождя на садовом участке очень даже неплохо. И стоять будет годами, только при необходимости подкрашивать нужно и все. Конечно, дерево тоже неплохо, но все же, к металлу я что-то склоняюсь в большей степени. Тут уж на любителя – как кому нравится.

  • vlad33371
    14 июл 2011, vlad33371

    Мой муж, когда я заказала ему сделать навес от солнца и дождя на садовом участке возле нашего домика, не стал особо заморачиваться и придумывать чего-нибудь. Он просто заказал в какой то фирме, металлическую конструкцию, которая представляет собой что-то вроде конструктора. Осталось его только собрать, и все готово, так я обзавелась местом, где можно приятно провести время, пообщаться, шашлычков пожарить…

  • katerineremina
    14 июл 2011, katerineremina

    Мне от прежних хозяев дачи досталась пергола. Кстати, я только прочитав этот материал, узнал, что навес от солнца и дождя на садовом участке, выполненный из каких-либо садовых растений, называется именно так. Короче, у меня самодельный навес, видно выполненный из каких-то старых кроватей, обвитый виноградником. Летом от него двойная польза – и тень создает нормальную, и виноградиком можно полакомиться.

  • Без добротного сарая не обходится ни один дачный участок. Его строят для того, чтобы хранить там садовые инструменты, хозяйственный инвентарь и заготовки. Часто используют как мастерскую, а нередко загоняют туда садовую технику: мотоблоки, газонокосилки, снегоуборщики – и даже машины. Строительство сарая не отличается принципиально от устройства фундамента и каркаса стен, например, у бани. То, каким образом будет построено это строение, зависит от его назначения. Легким, на скорую руку, или основательным и капитальным будет сарай решает сам строитель.

  • Самый простой и в то же время проверенный вариант дачного туалета – обычная выгребная яма и деревянный домик-скворечник над ней. Здесь можно прочитать о том, как соорудить такой туалет у себя на участке и как избежать возможных ошибок.

  • Поликарбонат – это целая группа термопластов, которая имеет общую формулу и достаточно широкую сферу использования.

Вопросы