Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 сен 2013, прораб

Заготовка дров

Метки: дрова.

Доброго времени суток. Собрались мы небольшой группой пойти в поход. Ну как положено, в общем, не на один день, а на целую неделю. Вначале выберемся на электричке за город, а там уже пешком до леса. Ну и нам как бы придется лагерь разбивать, а у нас все городские, и леса никто не видел, разве что по телевизору. Так вот, лагерь мы разобьем, но нам, понадобится заготавливать дрова и костер подддерживать, да и какой поход без костра. Топор с пилкой мы уже приобрели, вот, только если там не будет мелких деревьев, что тогда делать? Нужно будет, как-то и большие валить. Так может, вы что ни будь, посоветуете по поводу этого?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • ремонтник
    26 сен 2013, ремонтник

    Новоиспеченные туристы, если вы хотите узнать по поводу, как валить большие деревья, то в этом случае для начала вам потребуется найти суш. Потом со стороны естественного наклона сделайте пропил или надруб, где-то на треть ствола. При этом обращайте свое внимание, чтобы пилу не заклинило, если же это произошло, попытайтесь ее вытащить и приступайте пилить с другой стороны, но на 10 см выше, от первого надруба или пропила. Вообще лучше это все делать бензопилой непрофессиональной. Так же не забудьте осмотреть траекторию падения вашей суши, что бы она не застряла при падении в других деревьях. А самое главное будьте осторожны.

  • ya_vse_znayu
    26 сен 2013, ya_vse_znayu

    Конечно же, вы правы, ни один поход не обходится без костра и если вы решили, разбить лагерь на целую неделю, то дров вам понадобится много. Ведь костер вам будет служить не только для обогрева, но и для приготовления пищи. Конечно же, если вы заберетесь подальше вглубь леса, то вариант, что вам достаточно будет насобирать старых сухих веток и их останется, лишь порубить, либо же более толстые попилить. Ну а если вам будет достаточно окраины, то здесь конечно могут с ними возникнуть и трудности, так как, скорее всего дрова до вас могли собрать такие же туристы или местные жители. Тогда вам придется пилить сухие деревья. Ну а тут уже нужно быть предельно осторожными, так как дерево может, на кого ни будь упасть. Так что перед тем как начать пилить дерево определите, куда оно будет падать, и нет ли, кого ни будь в этом направлении. Далее можете его смело пилить, желательно со стороны наклона сделать небольшой заруб. Ну а дальше что делать с упавшим деревом я думаю вам объяснять не надо.