Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Очистка застывшего раствора – средства и технологии
18 июн 2015, мастер

Очистка застывшего раствора – средства и технологии

Метки: бетон, цемент.

Самый популярный способ очистки инструмента – механический, но наряду с ним есть также и специальные растворители для бетона.

Шпатели и мастерки чистить после окончания работ необходимо, иначе их придется выкидывать поскольку, больше они ни на что не сгодятся в будущем. Чтобы не потерять инструмент в процессе очистки, необходимо использовать щадящие средства очистки.

Принцип действия растворителя для бетона

Адгезия бетона с материалами хорошо известна, поэтому бетон и пользуется таким спросом. Но даже случайное попадание раствора способно испортить поверхность. Также затруднительна работа с инструментами, на которых остается и засыхает раствор.

Компоненты, входящие в состав растворителей для бетона:

В первую очередь, это – кислота высокой концентрации. Она необходима для того, чтобы растворить сам бетон. Также в состав растворителей входят ингибиторы и средства для защиты металла. Именно химическая защита позволяет чистить такими составами не только рабочую поверхность стены, но и инструментов.

Принцип действия практически всех растворителей сводится к разрушению бетона после нанесения. Проникновение в бетон происходит постепенно, в итоге из бетона получается кашеобразная масса, вспененная кислотой. Счищать массу можно водой или обычной ветошью. Именно легкая очистка позволяет использовать растворители практически на всех поверхностях.

Характеристика растворителей для бетона

Важным преимуществом растворителей для бетона можно считать отсутствие ядовитых летучих соединений. Шансы отравиться подобными средствами при соответствующей защите сводятся к минимуму. Без вреда для поверхности такие растворители можно наносить даже на поверхность, покрытую лаком или краской. Растворители имеют запах, вполне приемлемый для слизистой дыхательных органов человека. Растворитель разлагается, поэтому можно не бояться попадания жидкости на землю – со временем химическое соединение распадется и уйдет в землю.

Упаковка растворителей стандартна – канистры или флаконы с распылителем. Существуют растворители как уже готовые к работе, так и в составе концентратов, которые необходимо разбавлять водой.

В виду того, что растворители содержат кислоту, необходимо использовать средства защиты и соблюдать меры безопасности. Помещение необходимо проветривать, руки защищать резиновыми перчатками. При попадании на кожу необходимо смыть достаточным количеством теплой воды.

Безопасное использование растворителя:

  1. Очистить поверхность от крупных фрагментов механическим способом, удалив при этом лишнюю пыль и грязь.
  2. Нанести растворитель крупной кистью или распылителем на очищаемую поверхность.
  3. Через время, указанное на упаковке, смыть растворитель с поверхности струей воды. Смывать нужно после того, как образуется пена. При очистке также можно использовать щетку.
  4. Если на поверхности остаются неочищенные участки, операцию необходимо повторить.

Лучше всего приобретать растворитель в виде концентрата, что позволит приготовить состав нужной консистенции и необходимых пропорций.

Необходимо учитывать, что застарелые пятна выводятся лишь концентратом, участки свежего раствора выводятся раствором, разбавленным в соотношении 1:3. Известковый раствор удаляется растворителем, разбавленным в соотношении 1:5. Строительное оборудование очищается раствором в концентрации 1:10 с учетом добавления химических моющих средств.

Химические средства для удаления бетона

«Химфрез» («Лепта Химфрез»). Средство для очистки декоративных покрытий на основе уксусной, соляной и ортофосфорной кислоты. Не портит поверхность и рисунок, не имеет неприятного запаха. Во время обработке открывает все микротрещины бетона, подготавливая к дельнейшей обработке поверхности. Может совмещаться с ручной чисткой. Рекомендуемая температура воздуха +5 градусов.

BIO DECAP’BETON GUARD. Поверхностный очиститель. Максимальное разложение растворителя позволяет использование на открытом воздухе без боязни повредить почву и обрабатываемый инструмент. Не содержит опасных активных кислот. Наносить следует пульверизатором. Ни в коем случае не смешивать с другими веществами, кроме воды.

«Лугато» (Lugato Zementschleierentferner). Очиститель для кислонеустойчивых поверхностей, таких, как мрамор. Способен удалить раствор с сантехники и керамики. Безопасен для хромированных деталей.

Barracuda (Barracuda 10K). Безопасное средство не содержит кислоту, способно удалить водяной камень, известковый налет, плиточный клей. Пригоден для обработки любого материала, в том числе и лакокрасочные поверхности. Не раздражает слизистую.

Другие средства очистки бетона

Существует механический и химический способ, используемые при очистке поверхностей.

Механический способ подразумевает использование молотка, зубила и наждачной бумаги. Но такой способ ограничивает использование материала на определенных поверхностях, в том числе и керамической плитке.

Химический способ подразумевает растворение налета серной кислотой, разбавленной в соотношении 1:10.

Удаление пятен с ковровых покрытий и тканей происходит исключительно вручную. На губку наносится раствор, пятно тщательно обрабатывается. В качестве домашних средств может быть использован столовый уксус, ацетон и спирт. Домашние методы очистки тоже эффективны, но специальные растворители помогают сильно сэкономить время, а результат будет одинаков.

Нестандартный метод очистки материала от застывшего цемента

  • 3 Комментарии
  • Роман Юрьевич
    24 окт 2016, Роман

    Барракуда дорогой препарат... Есть прекрасные отечественные заменители - антибетон, пожалуйста.

    <h2>Эффективен против цемента, извести, шовных затирок, отложений соли, водного камня, ржавых подтёков, высолов и прочих загрязнений.</h2>
    Назначение:
    Препарат для чистки поверхностей на объектах строительства, при ремонте зданий и сооружений, чистке фасадов, строительных материалов и инструментов, а также для чистки полов и стен производственных и складских помещений различного профиля. Рекомендуется для чистки бетоносмесителей и форм для изготовления цементобетонных изделий.

    Свойства:
    Жидкий низкопенный концентрат против цемента и строительных растворов на его основе, извести, солевых отложений, водного камня, шовных затирок, ржавых подтёков, высолов и др. минеральных загрязнений на кирпичной кладке, кафеле и др. керамике, граните, стёклах и др. кислотостойких поверхностях. Пожаро- и взрывобезопасный. Замерзает, после размораживания возможно выпадение осадка, свойства сохраняются.

  • yawa
    6 ноя 2015, yawa

    А вы не пробовали вдобавок еще и укрывать чем-то? Полиэтиленовая пленка продается практически повсеместно. Что вам стоит купить, закрепить ее и класть кафельный бордюр? Мне кажется, это вполне приемлемо – недорого и очень удобно. Подумайте, ведь не каждый мастер и правда может класть идеально аккуратно. И не весь раствор можно вывести, особенно с ванной, которую особенно жалко.

  • бугор
    6 ноя 2015, бугор

    Вот да – как ни старался аккуратно наносить раствор – все равно на сопряженную поверхность немного, но попадает. Мне все хотелось узнать, а есть ли такие люди, которые раствор наносят максимально аккуратно, чтобы вообще не было его ни на одной сопряженной поверхности? Просто боюсь самостоятельно кафельный бордюр в ванной менять – обязательно ванную испачкаю.

Вопросы

  • Здравствуйте, нужно подобрать лак для паркета, чтобы был не токсичен, долговечный и плотный.

    yawa 8 лет назад
  • Ребят, у меня такой вопрос. Есть бассейн открытый на даче. Ставил его год назад. В прошлом году все

    мастер 8 лет назад
  • У нас дача находится в черте города, но не думаю, что это что-то меняет. У нас проблема – каждый

    svetlak1983 8 лет назад
  • У меня дача находится в области. Возможности посещать ее каждый день нет, но есть одна проблема, с

    yawa 8 лет назад
  • Проезжал на днях мимо одного магазина, где крупными буквами висело объявление о сборке теплиц из

    вася 9 лет назад