Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 сен 2012, вася

Отделка бани

Метки: отделка, баня.

Построил у себя на участке баню. Сейчас нужно отделать ее внутри. Говорят, есть много способов для отделки бани, какой лучше выбрать? Какие материалы применять, и есть ли какие особые секреты?

  • 5 Ответы
  • svetlak1983
    4 апр 2013, svetlak1983

    Отделка бани вагонкой изготовленной из липы придаст воздуху приятный аромат, не потемнеет от влаги, теплопроводность у нее низкая. Но самую низкую теплопроводность имеет древесина из африканского дерева «абаш», однако это дорогой материал. Из недорогих пород для отделки бани можно использовать вагонку из осины, тогда возле печи можно добавить несколько досок из кедра для придания аромата.

  • мастер
    4 апр 2013, мастер

    Прежде, чем приступить к отделке бани вагонкой, неплохо бы определиться из какой древесины будет материал. Для бани лучшей древесиной считается лиственница. Если же используется вагонка из другой породы, то нужно обратить внимание на плотность древесины. Чем меньше плотность древесины, тем меньше она будет обжигать тело при прикосновениях. Отделка бани вагонкой класса «Экстра» или «Премиум» хороша для парного отделения, так как в ней минимальное содержание смолы и сучков.

  • прораб
    12 сен 2012, прораб

    Можно еще добавить момент. Все крепления деревянных конструкций в бане нужно выполнять примерно линейно, то есть шляпки всех гвоздей, шурупов должны быть расположены в одной прямой линии. Такое расположение дает возможность закрыть их сплошной деревянной декоративной планкой, что исключит возможность ожога.

  • бугор
    12 сен 2012, бугор

    Как совет могу предложить покрытие всех деревянных оснований «горячей олифой». Покрытие дерева лаком, краской не подходит, потому как при большой температуре лак или краска начинает испарять запахи, что мало того неприятно, еще и вредно для организма. Пропитка горячей олифой делается следующим образом. Нагреваем олифу до кипения (в железной посуде объемом 5 литров, нагреваем не более 2 литров) берем обычную малярную кисточку и проходим деревянные покрытия слоем. После высыхания повторяем процедуру. Лучше всего покрывать от 3 до 5 раз. Такой метод обработки сохранят надолго дерево, предупреждает чернение дерева, а еще хорошо выделяет текстуру дерева.

  • ya_vse_znayu
    12 сен 2012, ya_vse_znayu

    Одним из первых советов, могу дать вам следующий, применяйте для отделки только деревянные материалы (металлические нагреваются и могут привести к ожогу), пластик коробится. Отлично смотрится в бане резные материалы из дерева. Можно взять материалы из живой природы, например сучки от деревьев в качестве ручек на двери и окна. Для отделки стен бани и потолка также лучше применять дерево, но следует обратить внимание на содержание смол в дереве, так например древесина хвойных пород «плачет» при высоких температурах, выделяется смола, которая может капать с потолка, или висеть каплями на стенах.