Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 окт 2011, бугор

Из чего сделать пол в погребе?

Метки: пол, Погреб.

Планирую сделать углубленный погреб в глине. Укрепление стен из шлакоблока. Перекрытие уже закупил бетонное. До подземных вод около 10 -12 метров. Глубина погреба будет до 2.5 метров, вытяжка и вентиляционный патрубок есть. Подскажите, как сделать полы погреба, чтобы влажность была постоянной до 80%. Оставить глину или залить бетонную стяжку? Как вариант думаю сделать подушку из щебня. Спасибо.

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 24 июн 2013, da4nik

    Насчет теплоизоляции пола, наверное конкретная блажь. насколько я понимаю, её принципиально не должно быть, т.к. на уровне 2-х метров под землей земля имеет примерно постоянную температуру в районе +3-5 градусов С, что и нужно для оптимального сохранения овощей. Иначе с теплым (или наоборот холодным)воздухом вентиляции температура в подвале будет выравниваться до наружной.

  • мастер
    3 окт 2011, мастер

    Думаю, есть тут конечно специалисты в этом вопросе лучше, чем я, но посоветую. Можно для начала утеплить пол либо пенопластом или гравийной подсыпкой. А далее уже сделать гидроизоляцию и бетонный пол. Только вот нужно уточнить, что сначала гидроизоляция или утеплитель.

  • svetlak1983
    3 окт 2011, svetlak1983

    Глину не советую оставлять, так как грязь постоянно будет. Влага будет размягчать глину. Возможно, лучше будет утрамбовать основание и засыпать песком, как вариант. Но я вообще сделал так, осталось у меня несколько квадратных метров тротуарной плитки, делал площадку перед домом, ну и применил их в подвале на пол. Очень красиво получилось, быстро и практично.

  • yawa
    3 окт 2011, yawa

    Зачем вы шлакоблоком хотите сделать стены. Для подвала стены должны делаться из бетона, перекрытие будет тяжелым, вы как армировать собираетесь? Я советую пол залить обычным цементным раствором с добавлением керамзита. А перекрытие сделать толщиной не более 10 сантиметров.