Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Борьба с затоплением подвала
12 май 2014, ремонтник

Борьба с затоплением подвала

Метки: подвал.

Для многих владельцев загородных домов, весна приносит некоторые проблемы, одна из них – затопление подвальных помещений грунтовыми и талыми водами. Если же для избавления от талых вод поможет отмостка вокруг дома или правильно сделанная гидроизоляция фундамента, то в борьбе с грунтовыми водами, данные меры не помогут.

Если уровень грунтовых вод довольно высокий, то земля как губка пропитывается водой. И если подвальное помещение находится ниже уровня этих вод, то влага будет поступать в подвал всеми ей доступными способами, хоть то через плоскость пола или поверхность стен. Таким образом, только гидроизоляция стен, в этом случае не поможет и чтобы обезопасить подвал от затопления, нужно будет либо снизить уровень грунтовых вод, либо же сделать водонепроницаемый барьер.

Обустройство дренажа для подвала

Данный метод позволяет бороться с высоким уровнем грунтовых вод. Благодаря нему можно добиться их снижения, но этот способ не во всех случаях эффективный, а почему, вы узнаете позже.

Дренажная система оборудуется либо с помощью канав, либо специальных дренажных труб. Но ведь на участке глубокие канавы могут быть очень опасны, да и внешний вид его тогда будет испорчен, поэтому их не применяют в бытовых целях. С помощью канав можно осушить болото, чтобы потом использовать почву в каких-нибудь целях, а в нашем случае лучше всего использовать дренажные трубы. Дренажная труба представляет собой трубу диаметром не менее 100 мм, которая по всей поверхности имеет сеть мелких отверстий. Закапывать такую трубу необходимо на глубину осушения, а именно ниже уровня пола подвального помещения. Она обязательно должна иметь уклон и свободный выход. Так что использовать такую систему можно только на участке, который имеет собственный уклон. Только тогда можно обеспечить естественный сток воды, а также в конце свободный выход.

В общем, если вокруг дома есть возможность сделать дренажную систему, то этим необходимо обязательно воспользоваться, а уж потом ее можно использовать не только отдельно, но и с другими способами по осушению подвала. Это устранит первопричину затопления и даст отличный результат.

Обустройство подвала автоматической откачки воды

Если ваш участок находится на плоской местности и вовсе не имеет уклона, то дренажная система в данном случае использоваться не может. Тогда необходимо применить другой способ осушения подвала и установить систему автоматической откачки воды.

В первую очередь понадобится внутри подвала сделать приямок. Для этого необходимо выкопать яму примерно 50х50 см и глубиной 70 см. Чтобы избежать осыпания стенок, их лучше ублажить кирпичом, а на дно насыпать около 10 см гравия.

Когда приямок будет готов, в него устанавливается специальный дренажный насос, который автоматически включается, когда вода достигает специального уровня, этому способствует специальный поплавок. К насосу подсоединяется шланг и выводится подальше от дома. Когда вода начнет прибывать и достигнет верхнего края приямка, насос автоматически включится и произойдет ее откачка. Конечно, вода снова начнет постепенно скапливаться и насос снова ее откачает. Данный процесс будет продолжаться по мере пребывания воды и закончится когда спадет уровень грунтовых вод.

Данная система довольно надежна и проста, причем не требует никаких существенных затрат, конечно кроме покупки дренажного насоса. В целом это только временное решение проблемы, и полностью ее таким способом не устранить, так как все зависит от ресурса насоса. Да и на этот промежуток времени в подвале будет очень сыро.

Обустройство водонепроницаемого барьера для подвала

Конечно же, дренажная система устраняет саму причину затопления, но раз ее установка невозможна, то можно обойтись и без временных приспособлений. Для этого необходимо внутри подвала организовать по всей поверхности пола и стен водонепроницаемый барьер – типа “корыта”.

Такое барьер вовсе не стоит использовать на всю высоту стен, достаточно будет его поднять выше уровня грунтовых вод где-то на 15 см. Можно конечно поднять барьер и до уровня земли, так как выше вода просто подняться не сможет, но учитывая дороговизну данных материалов, не стоит не целеобразно использовать их. Ну а для этого необходимо определить уровень грунтовых вод, а уж потом установить и верхнюю границу гидроизоляции.

Для того чтобы определиться, что нужно для создания водонепроницаемого барьера, необходимо рассмотреть два варианта:

  1. Для монолитного подвала, который залит за один раз, будет достаточно его лишь изнутри обработать пропиточной гидроизоляцией. Эта смесь проникает в микротрещины и поры бетона и кристаллизуется в воде, тем самым образуя водонепроницаемый барьер.
  2. Если же подвальное помещение сделано из кирпича или бетонных блоков, то проникающая гидроизоляция будет бессильна. В данном случае нужно делать дополнительный внутренний слой, используя гидроизоляционные материалы, которые имеют высокую адгезию к кирпичным и бетонным поверхностям.

Воспользовавшись данными способами, вы сможете избавиться от пребывания воды и защитить подвал от повышенной влажности.

Затоплен подвал, причины – видео

  • 2 Комментарии
  • бугор
    9 окт 2015, бугор

    У меня тоже была проблема затопления подвала. Вроде решил, но вот только возникли сложности с отводом воды из дренажного колодца. А какой глубины у Вас дренажный колодец? Может еще есть какие варианты? Совсем не хочется заново всю систему раскапывать. Только вот недавно работали над ландшафтным дизайном участка, и если опять придется дом откапать, то это весьма печально…

  • вася
    9 окт 2015, вася

    У меня тоже была проблема затопления подвала. Вроде решил, но вот только возникли сложности с отводом воды из дренажного колодца. А какой глубины у Вас дренажный колодец? Может еще есть какие варианты? Совсем не хочется заново всю систему раскапывать. Только вот недавно работали над ландшафтным дизайном участка, и если опять придется дом откапать, то это весьма печально…

Вопросы

  • Здравствуйте, нужно подобрать лак для паркета, чтобы был не токсичен, долговечный и плотный.

    yawa 8 лет назад
  • Ребят, у меня такой вопрос. Есть бассейн открытый на даче. Ставил его год назад. В прошлом году все

    мастер 8 лет назад
  • У нас дача находится в черте города, но не думаю, что это что-то меняет. У нас проблема – каждый

    svetlak1983 8 лет назад
  • У меня дача находится в области. Возможности посещать ее каждый день нет, но есть одна проблема, с

    yawa 8 лет назад
  • Проезжал на днях мимо одного магазина, где крупными буквами висело объявление о сборке теплиц из

    вася 9 лет назад