Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 авг 2012, koss

расстояние между септиком и колодцем

колодец глубиной 25 метров до первой воды 8 метров. сливная яма .5 метра . подскажите минимальное расстояние между ними.

  • 3 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    28 авг 2012, yawa

    При использовании колодцев, расстояние до очистных сооружений должно быть рассчитано исходя из санитарных мерок и правил, как правило, это 25 метров. Но, лучше если это расстояние будет увеличено вдвое.

  • бугор
    28 авг 2012, бугор

    Расстояние до водозабора и санитарная зона это не совсем одно и то же. Для скважин и колодцев очень важно грамотно сделать распределение гидравлических каналов в связи с гидропочвенными фильтрами. Получается, что нижний слой фильтрации, должен быть выше, чем уровень грунтовых вод, как правило, это зеркало в колодце. Также, расстояние будет зависеть и от направления потока подземных вод. При отсутствии гидравлической связи, достаточно 25 метров для качественного расстояния.

  • ya_vse_znayu
    28 авг 2012, ya_vse_znayu

    Опытные геодезисты мне так объяснили, что расстояние от колодца до септика не так важно, как если рядом будет находиться очистные сооружения. Если сооружение для почвенной доочистки будет рядом, в виде дренажных колодцев или полей фильтрации, то нужно принимать меры. Насколько мне это помнится, то достаточно 50 метров, но это только с учетом того, что на некоторых септиках будут свои фильтра. А вообще, если хотите перестраховаться, то рекомендуется оптимальное расстояние в виде 200 метров, так вам точно ничего не угрожает.