Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Сборка автоматики для ворот
28 июл 2015, yawa

Сборка автоматики для ворот

Метки: ворота.

Способов подключить электрическую систему управления откатными воротами можно встретить достаточно много. В первую очередь способ установки подобной системы будет зависеть от типа двигателя. Поскольку работы будут проводиться с электрическим током — позаботьтесь о своей безопасности.

Подключаем электродвижок

Для подключения трехфазного двигателя (380/220) к трехфазной сети необходимо использовать соединение обмотки в звезду. Изменение направления вращения осуществится, если переподключить в другом порядке любые две фазы из трех имеющихся.

Если подключение электродвигателя осуществляется в однофазную сеть, тогда лучше использовать емкостный метод. Для этого лучше использовать пусковой конденсатор с завышенной емкостью в несколько раз, а также парочку компенсирующих, которые будут использованы для оставшихся обмоток.

В конструкции однофазного конденсаторного двигателя используется 4 провода. Для правильного подключения, необходимо знать стандартную маркировку вывода клеммной колодки: U1, U2 (B1, B2) – клеммы основной обмотки; W2, V2 (C1, C2) – клеммы пусковой; V2, V1 – клеммы конденсатора.

Аппаратура для пуска

Для рациональной работы устройства вам обязательно понадобятся магнитные пускатели. Рекомендуем использовать либо два ИЭК КМИ-1121, либо один ПМЛ-2561.

Создание пусковых электрических схем не обходятся без наличия блоков дополнительных контактных групп с 1 закрытым и 1 открытым контактом. Также обязательным атрибутом является корпус, с помощью которого будут выведены 3 кнопки (стоп, пуск, реверс).

Пусковое устройство должно быть размещено в надежном изолированном от внешних (природных) факторов металлическом ящике.

Подключение входных контактов пускателей осуществляется при подаче фазы и нуля от 220 В. С противоположной стороны подключаются провода пусковой обмотки.

Управление приводом

Для обеспечения управления приводом необходимо использовать один или несколько кнопочных постов. Для этого следует пропустить провод с фазой через соединения закрытых контактов кнопки стоп. Это создает возможность обрыва цепи с любой, произвольной кнопки. Затем питание выводится на пуск и реверс, и после с каждой клеммы кнопок проводится питание на открытые пары противоположных.

Чтобы обеспечить автоматическое выключение привода, в момент достижения крайней точки открывания/закрывания ворот, на практике используют концевые выключатели. Данные выключатели крепятся на стационарную раму ворот, а встроенные ролики находятся в радиусе 2 мм от произвольно выбранного, продольного элемента основания. Для правильной функциональности вам следует нанести сначала метки, затем приварить к раме специальные выступы. Это поспособствует эффективной работе включателя.

Способ подключения выключателей приведен на схеме

Преобразователь частоты

Преобразователь частоты, на сегодняшний день, является одним из самых популярных и вседоступных способов оснащения управлением воротами. Подобные преобразователи имеют массу преимуществ, которые позволяют сделать акцент на их приобретение. Схема подключения преобразователя частоты достаточно проста, независимо от выбора модели.

Функционал преобразователей имеет расширенные параметры. С помощью прилагаемой инструкции у вас открывается возможность выбрать оптимальный режим работы, который больше всего подходит вам. Можно установить параметр, который позволяет плавно разгонять движок, а в конечных точках плавно останавливать движение ворот. Также распространенная функция пошаговой работы и настройка длинны торможения системы в миллиметрах.

Приобретение преобразователя частоты дает вам следующие преимущества:

  • Простой способ подключения трехфазного движка;
  • Широкий функционал;
  • Пропадает потребность в установке отдельного редуктора и пускателей;
  • Простая схема;
  • Длительный срок эксплуатации.

Преобразователи имеют программу управления, с помощью которой задаются значения выходной частоты вращения двигателя.

Стоит отметить, что тяжелые ворота нуждаются в дополнительном торможении приводом, для этих целей в преобразователе имеется отдельная функция настроек данной системы.

Чтобы обеспечить эффективную систему торможения, вам дополнительно потребуется силовые резисторы, которые необходимо подключить к силовой клемме.

Мы привели вам несколько возможных вариантов подключения автоматизированной системой управления ворот. Все эти варианты имеют дистанционное управление. Какой вариант вам больше подойдет, зависит только от вашего желания и, конечно же возможностей.

Автоматика для откатных ворот — видео

  • 2 Комментарии
  • ремонтник
    18 ноя 2015, ремонтник

    Ну, давайте начнем с того, что раз вы собирали сами, значит, и основные элементы покупали тоже сами. Не может быть такого, что какой-то из этих механизмов не работает? Или где-то контакт отходит? А может, вы во время очередной проверки как раз контакт и повредили. Хотели как лучше, а получилось не ахти. Здесь вариантов масса на самом деле. Может, вы собирали в мороз, установили, а там изначально контакт подмерз, вот сейчас и клинит. Ждите до весны, чтобы иметь возможность в тепле разобрать и потом также собрать.

  • прораб
    18 ноя 2015, прораб

    Я что-то не понял. Вроде бы собирал по инструкции, но в итоге через раз клинит механизм. Может, он где-то застревает или задевает обо что-то? Кто сам делал – подскажите, как так могло получиться-то?

Вопросы

  • СЧЕТЧИК УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ДО ВВОДНОГО АВТОМАТА В ДОМЕ ИЛИ

    ГАЛИНА 10 лет назад
  • При смене хозяина домовладения положено ли смена электро-счетчика на единый,в антивандальном

    Иван 10 лет назад
  • можно ли электросчетчик магазина (мой магазин) подключить от своего дома точнее после домашнего

    игорь 11 лет назад
  • Как правильно сделать проводку в деревянном доме? Кто-то говорит, что надо делать открытую проводку

    Игорь1 12 лет назад
  • У нас поселке сейчас ведется прокладка силового кабеля, укладывают его в траншею глубиной максимум

    i-pe 12 лет назад