Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 июн 2011, Николай

Подключение генератора

Здравствуйте. Хотелось бы подключить генератор так, чтоб когда свет вырубают (бывает иногда, зимой аж на выходные могут) то от генератора питать всё оборудование. Рассматривается вариант ручного переключения. Поделитесь опытом, если таковой имеется. Спасибо.

  • 5 Ответы
  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    Я вставлю свои пять копеек в тему. Дело в том, что подключение генератора не может быть произведено единственно правильным способом. Их как минимум три: Генератор можно подключить через рубильник или переключатель на положения 1-0-2. Еще можно использовать АВР, в приоритете у которого – городское напряжение. Причем, абсолютно ручной можно доработать и получить полуавтомат. Но для продвинутых существует еще один способ – установка системы автоматического управления генератором. Правда, тут есть минус – его стоимость и стоимость его монтажа. А в остальном – одни плюсы.

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Разговор о том, как правильно производить подключение генератора нужно начинать со схемы подключения. Объясню, почему. Не зная схемы хотя бы приблизительно, вы автоматически будете возвращаться к подключению типа вилка-вилка (ну, или розетка-розетка). Так вот, когда отключается городское освещение, вводной автомат также отключается, а генератор ищет ближайшую розетку и подключается уже к ней.

  • 18 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий grekk

    Не обязательно. Можно и рубильник установить. Не вижу смысла запускать генератор в автоматическом режиме, когда нас, к примеру, длительное время нет дома.
    Да и вообще рубильник понадежнее автоматики будет. Только здесь лучше сгодится трёх позиционный рубильник — на резервное, нейтральное и основное положения. Схема будет выглядеть примерно следующим образом: фаза от генератора идет в дом в щиток, но через рубильник, и выходит на 3 контакта. В экстренном случае все однофазные потребители будут работать на ура. С трехфазным закордонным генератором работать будет абсолютно всё, но не думаю, что речь идет именно о трехфазнике. Для его подключения нужно ТУ, подписание различных допусков и разрешений, да и установить этот дорогостоящий монстр пришлось бы в отдельном помещении — шумит, зараза сильно.
    В общем я голосую за ручное (рубильное) управление однофазным генератором.

  • 18 июн 2011, grekk

    При автономном запуске генератора не обойтись без АВР (для тех, кто в танке — автоматический ввод резерва).

  • 18 июн 2011, автор

    Помню в свое время на каком-то форуме электриков я вычитал каким образом можно подключить генератор, но не судите строго, могу ошибиться. Короче, можно собрать такую схему:
    - при исчезновении питания пускатель выключается
    - происходит замыкание контактов
    - после этого запускается стартер
    - происходит запуск генератора, пускатель при включении работает на размыкание цепи на включение стартера
    - конечный результат — стабильная работа генератора.
    Это все, что так навскидку удалось вспомнить. Вроде еще были советы по установке USP.