Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 апр 2014, мастер

С крыш сходит снег и снегозадержатели

Метки: отзывы.

Добрый день. Летом прошлого года перекрыл кровлю на своем доме. В качестве покрытия выбрал металлочерепицу. Благодаря вашим советам и помощи брата, мы ее за два дня перекрыли, так как дом в принципе небольшой. Повезло, что дождей не было. Этой зимой шли обильные снега, и я даже не подозревал, что с крыши может внезапно упасть столько снега. Хорошо, что я уже в метрах пяти был от дома, когда это произошло, а то так бы и присыпало. Обговорил эту ситуацию со знакомым, и он посоветовал установить какие-то снегозадержатели. Я о таких даже не слышал, может вы мне что-то поведаете.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • прораб
    18 апр 2014, прораб

    У меня установлены решетчатые снегозадержатели. Это решетчатые секции в виде прямоугольной рамы, которые находятся между кронштейнами. Кронштейны в свою очередь жестко крепятся к обрешетке, и это обязательно нужно учитывать, так как если вы их прикрепите к металлочерепице, то есть шанс что от большой нагрузки снега, их просто вырвет. Чтобы удлинить эту конструкцию, нужно лишь состыковать секции между собой.

  • ya_vse_znayu
    18 апр 2014, ya_vse_znayu

    Ваш знакомый прав и чтобы избежать резкого схода снега с кровли, который может повлечь травматизм или ущерб чему-нибудь, нужно устанавливать на ее снегозадержатели. Они бывают нескольких конструкций: пластинчатые, решетчатые, трубчатые. Я бы посоветовал в вашем случае, установить трубчатые снегозадержатели. Данная конструкция представляет собой кронштейны, которые крепятся на обрешетке или стропилах кровли, а через них пропущены металлические трубы, обычно в два ряда. Данная конструкция, чем-то похожа на карнизы для оконных гардин. И в зависимости от расстояния между трубами, а также нижней трубой и кровлей, определяется прочность конструкции и удержание толщины снежного покрова. Длину конструкции можно регулировать при помощи наращивания труб между кронштейнами. Также нужно учитывать, чем меньше шаг между креплениями, тем большую нагрузку они способны выдерживать.