Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как советуют специалисты укладывать керамогранит
19 янв 2016, прораб

Как советуют специалисты укладывать керамогранит

Метки: плитка.

Керамогранит относится к крупноформатному отелочному материалу. Изготовление его происходит путем прессования под высокой температурой. Плитка практически не впитывает в себя влагу и обладает повышенной твердостью. Но вместе с тем, плитка не идеальна, поскольку, уложить ее гораздо труднее.

Как выбрать клей

Низкое водопоглощение приводит к периодическому отслаиванию отдельных плиток керамогранита. Связано это с невозможностью клея проникать достаточно глубоко в структуру плитки. На неоднородной тыльной стороне плитки после запекания остается слой присыпки и керамической пыли. Именно эта рыхлая масса будет препятствовать полному прониканию клея, насыщаясь и не пуская его дальше, на саму поверхность изделия.

Зачастую можно услышать, что плитку необязательно класть на цементный раствор, поскольку, раствор не прилипнет к твердому материалу. На самом деле, использование цементного раствора допускается, но исключительно внутри помещений. Также можно встретить укладку керамогранитной плитки, которая держится исключительно на таком растворе. Однако, не стоит забывать, что такой дорогой отделочный материал требует к себе повышенного внимания, а значит, экономия на клее здесь совсем не уместна.

Самое главное в случае укладки – равномерность высыхания клея и малое выделение воды. Идеальный клей должен сохранять схватываемость на протяжении суток, оставаясь пластичным на протяжении нескольких часов после замеса. Для этого используются составы на основе полимеров. На упаковке должна быть соответствующая пометка «для напольной плитки» и «для керамогранита». Самые известные, зарекомендовавшие себя смеси, - Perfekta «Hardfix Керамогранит», Ceresit CM 19 и CM 16 для формата менее 30х30 см и Knauf Flex для плитки не более 30х30 см. Если вы используете элитную дизайнерскую плитку, то стоит брать уже разведенный дисперсионный клей или же смеси серии Lugato и им подобные.

Как подготовить полы

Конечно, клей не всегда вызывает нарекания и обычно схватывается с полом хорошо, но все же стоит дополнительно подготовить его для укладки плитки. Керамогранит отлично укладывается на «плавающие» поверхности. «Плавающий» пол имеет достаточную прочность, гладкость и твердость. Пыль и остатки строительных материалов необходимо удалить с поверхности, на которую вы планируете укладывать плитку. Чтобы избежать распространенной проблемы - гигроскопичности пола, из-за которой клей теряет влагу и не справляется с гидратацией, необходимо использовать проникающую грунтовку.

Как резать и обрабатывать плитку

Керамогранит является одним и самых твердых отделочных материалов. И если глиняная плитка имеет неоднородную поверхность, то керамогранит этим похвастаться не может. Это усложняет процесс резки плитки, поскольку вручную обработать кромку невозможно – она должна быть идеально ровной. Ценовая политика ручных плиткорезов для керамогранита достаточно сильной «кусается». А вот электрический плиткорезный станок обойдется, как ни странно, гораздо дешевле. При этом, на станке есть система подачи воды, что гарантирует отсутствие сколов из-за перегрева плитки. Но и диска будет недостаточно – необходимо приобретать исключительно качественные диски к нему. Регулировка станка также имеет свои нюансы. При распиле диск должен касаться плитки только в одном месте – в точке распила. Для удобства можно использовать направляющую рейку.

Особенности укладки керамогранита

Особых нюансов, как таковых, здесь нет, но без навыка укладки плитки вообще справиться с такой работой будет крайне сложно. Перед укладкой плитку готовят – снимают прилипшую пыль путем обдирания тыльной стороны плитки металлической щеткой.

Шаг гребенки для укладки должен совпадать с форматом плитки. Так, например, для плитки 30х30см берут гребенку с шагом в 10мм. Клей необходимо сначала нанести на пол, растянуть гребенкой. Причем, клея необходимо нанести ровно столько, сколько понадобится для укладки одной плитки. В противном случае, клей еще до укладки плитки потеряет адгезию.

Далее клей нужно нанести на плитку. Втирается небольшое количество клей плоской кельмой в тыльную поверхность, а затем протягивается гребенкой, вдвое меньше той, что использовалась для пола.

Выравнивание плитки

Идеально ровно плитку не сможет положить никто. А это значит, что ее в любом случае придется выравнивать. Чем больше формат плитки, тем больше проблем с ее укладкой и выравниванием. Держатели с присосками крайне выгодны и удобны в данном случае. И чем больше формат, тем больше присосок вам понадобится. Порой используется сразу два комплекта, но в таком случае без ассистента не обойтись.

При укладке керамогранита со стыками, следует применять системы выравнивания - это гарантирует идеально ровную поверхность.

Бесшовная укладка подразумевает совершенно иной способ выравнивания. В пол под углы плитки вгоняются саморезы в пластиковых пробках. До нанесения клея выравниваются по высоте. Самое сложное – выровнять все саморезы, но в таком случае вы будете уверены, что тяжелая плитка не просядет ни при укладке, ни при дальнейшем ее использовании в качестве напольного покрытия.

Керамогранит не имеет окантовки, да и геометрия его близка к идеальной, а это значит, что дополнительные меры предосторожности крайне необходимы. Чем ответственнее вы отнесетесь к выполнению работы, тем меньше дефектов и неровностей будет в итоге.

Укладка керамогранита без шва – видео

 

  • 4 Похожие публикации
  • При выполнении ремонта часто приходится заниматься укладкой плитки на кухне. При этом в последнее время существует немало людей, которые хотят, чтобы у них на полу лежала не просто плитка, а именно терракотовая. Поэтому данный материал будет посвящен тому, как положить терракотовую плитку на кухне.

  • Любой счастливый обладатель новой кухонной мебели сталкивается с проблемой создания кухонного фартука: сегодня так принято называть, не одежду на очаровательной хозяйке, пришедшей готовить на кухню еду, а расстояние на стенах кухни между верхними шкафчиками и нижними мебельными столами.

  • Очень часто перед владельцами жилья, решившими сделать ремонт в своем доме, встает вопрос: из какого материала лучше сделать оформление полов? В последнее время в России большой популярностью пользуется такой материал как керамический паркет. О том, что это такое и какими преимуществами он обладает и будет рассказано в данной статье.

  • Уже давно никто не спорит, что керамическая плитка, это не только прочный и практичный, но еще и красивый отделочный материал, с помощью которого можно создать любой интерьер.

Вопросы