Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 авг 2011, Слава

Нужны советы по отделке сауны

Здравствуйте. Интересует какие обычно используют материалы при внутренней отделке сауны. Собираемся с подвале её соорудить, но хочется, чтобы прослужила наша сауна долго.

  • 6 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Отделка сауны предполагает использование дерева, но зачастую выбор сводится к кедру, липе, ольхе и березе. Что доступнее, что подходит – то и берут. Для пола да, согласен – керамическая плитка. Очень часто выбирают клинкерную плитку, которая сажается на специальный термостойкий клей. Но даже на такой пол вы потом положите трапы.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Да, отделка сауны предполагает исключительно натуральные материалы, но даже среди них есть исключения. Смолистые породы дерева, хоть они и натуральны, использовать внутри сауны нельзя. Для печи нельзя использовать такие натуральные камни, как жадеит, талькохлорит и серпентинит. Они не так уж и редки, к тому же, являются природными минералами. К химической обработке тоже предъявляются определенные требования. Средства для обработки древесины должны быть исключительно водоотталкивающими. Единственное послабление делается для пола. Его можно покрывать керамической плиткой.

  • 3 авг 2011, maximus

    Кстати, при отделке сауны следует соблюдать определенные правила:
    - в парилке нельзя использовать лак или олифу (многие эстеты пренебрегают этим правилом и потом расплачиваются, так как в определенном температурном режиме краска, лак и олифа начинают выделять токсичные вещества и препятствуют нормальному пароотведению)
    - следующий момент — уж коли беретесь с нуля отделывать сауну, то учтите, что необходимо утеплить пол, потолок, стены, а дверь установить надо не абы какую, а с пароизоляцией
    - далее — при отделке сауны вагонкой берите доски потолще и не очень широкие (ширина вагонки не должна превышать её шестикратной толщины, это предотвратит растрескивание древесины).
    Это основные правила, которые следует соблюдать при внутренней отделки сауны. Что же касается дизайнерских решений, то здесь многое зависит от габаритов сауны и от вашей фантазии. Сейчас, к примеру, очень популярна разнообразная подсветка, которая может даже визуально увеличить пространство.

  • 3 авг 2011, космос

    Да-да, нынче любители всего диковинного предпочитают отделывать сауны деревом абаши,кедром, меранти и т.д. Это, как говорится, у кого на что кошелька хватит.

  • 3 авг 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Comp, вы говорите о саунах, которые продаются уже в готовом виде? Тогда вынужден вас малость разочаровать: дело в том, что и в этих саунах зачастую заказчик сам должен определять не только комплектность, но и непосредственно внутреннюю отделку сауны. Так что "тепло и аура" сауны будут зависеть от того, какое дерево для отделки вы подберете.

  • 3 авг 2011, comp

    Лично я вижу отделку сауны мозаичной плиткой, а вот стены и потолок отделал бы вагонкой из липы. Правда это все лирика и мне не придется задумываться о внутренней отделки сауны, поскольку рассчитываю приобрести уже готовую инфракрасную.