Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 июн 2011, Винни

Строительные леса своими руками

Знакомые задумываются отремонтировать свой загородный домик, хотят немного сэкономить, поэтому многое будут делать сами. Для начала просили узнать, можно ли соорудить строительные леса своими руками. И как производить их монтаж и установку?

  • 6 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    31 окт 2014, yawa

    А что именно будет ремонтироваться, друзья не сказали? Может, они надумают под крышей проводить какие-то работы, может – поменяют сток. А может, они просто хотят покрасить стены. И зачем в таком случае им вообще леса? Строительные леса своими руками делают в тех случаях, когда дом большой, ремонт предстоит хоть и косметический, но затянется надолго, потому что «косметики» придется много накладывать. В противном случае вполне можно обойтись деревянными лесами. Вы, скорее всего, такие видели,- они больше похоже на столик. Конструкция прочная, оптимальна для внешних косметических работ. И дешево получается.

  • ya_vse_znayu
    31 окт 2014, ya_vse_znayu

    Строительные леса своими руками… Никогда не задумывался о таком. А ведь это вполне можно сделать. Главное – найти трубы подходящего размера и длины. Правда, в таком случае рассматривается вопрос не денег, а прочности. По финансам выходит недешево. Если вы делаете леса себе, то вы точно будете знать количество секций, а вот если вы хотите универсальные, то придется брать по максимуму. Зачем вам универсальные леса?

  • 15 июн 2011, Данилов Максим

    Шурик, как-то у вас всё мудрёно...
    Винни, между прочим, очень понятно и доходчиво написано в теме Ремонтника «Леса строительные своими руками» Там и про монтаж, и про установку строительных лесов интересные факты прочитать можно.

  • 15 июн 2011, Шурик

    Винни, конечно, я с удовольствием поведаю вам о своём видении монтажа строительных лесов. Главным элементом, как вы уже, наверное, догадались, является так называемый *конверт*, то есть опорная площадка треугольной формы. Смастерить искомую конструкцию можно из обрезных пиломатериалов. Следующим пунктом в установке строительных лесов — подпорки, которые помогут устроить готовые опорные площадки. Для этого рекомендую использовать доски, сечение которых равно 50 на 150 миллиметров. Перед тем как начать установку *конвертов* на подпорки-слеги, последние советую снизу заострить, а сверху подрезать по контуру угла искомых опорных площадок. Теперь остаётся прикрепить вертикальные плечи кронштейнов к стене гвоздями, и прибить заготовленные доски настила к горизонтальным плечам *конвертов*.

  • 15 июн 2011, Винни

    Шурик, всё, что вы рассказали достаточно интересно. Однако хотелось бы узнать более детальную информацию о монтаже и установке строительных лесов своими руками.

  • 15 июн 2011, Шурик

    Строительные леса, как правило, используются при ремонтных или отделочных работах. Одной из вариаций подобных временных сооружений являются подмости на так называемых *конвертах*. Изготовить строительные леса своими руками достаточно просто, а уж сколько разного вида работ можно переделать (!) В защиту подобных подмостей скажу, что они совершенно не требуют жёсткой привязки со строением, соответственно установить и разобрать данную конструкцию можно очень быстро.