Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 дек 2010, masterica

Как грамотно сделать дренаж садового участка?

Я прекрасно понимаю, что этот вопрос не совсем по сезону, но нам очень нужно сделать дренажную систему садового участка. Соответственно, у меня возникло сразу два вопроса. Первый, можно ли делать дренажную систему зимой? Второй, как вообще правильно делается устройство дренажной системы? Очень надеюсь, что при помощи ваших ответов я найду оптимальное решение для себя.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • Ремонтный словарь
    27 дек 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Петрович

    Делать устройство дренажной системы зимой можно, но это будет сложно.
    Проще делать открытую дренажную систему, которая сводится к раскопке дренажных стоков (канав) по всему участку. Копать будет тяжело, возможно это потребуется делать ломом и киркой, или с использованием специальных средств для прогрева грунта, но раскопать все же можно. Дальше нужно будет укрепить стенки полученной канавы. Обычно это делается цементом. Зимой вам потребуется цемент со специальными добавками.
    С закрытой дренажной системой сложнее будет. Здесь грунт необходимо прогревать обязательно. Глубина канавы должна быть 1-1,5 метра (зимой по замороженному грунту – практически работа в шахте). И дальше важно правильно засыпать такую канаву. Вниз укладывается дренажная труба, которая засыпается до середины канавы щебеночным фильтром. Этот материал должен быть не заморожен, поэтому его надо прогревать. Затем кладется геотекстиль практически до самого верха и небольшой слой песка. Сверху на песок кладется дерн (газон или что там у вас). Вот так делается дренажная система садового участка. Как вы сами понимаете, это намного проще сделать летом.

  • Петрович
    27 дек 2010, Петрович Ответ на комментарий remontnik

    Момент первый, дренажные системы садовых участков бывают двух видов: открытые и закрытые. Момент второй, устройство дренажной системы – это в первую очередь работы по раскопке участка и укладки самой дренажной системы. Если вы готовы отогревать грунт и прокапывать необходимые траншеи – то да, это можно делать зимой. Что касается расчета дренажной системы, то это вы зимой вообще никак не сделаете. Так что дренажной системой зимой можно заниматься только в том случае, если вы все просчитали летом.

  • remontnik
    27 дек 2010, remontnik

    Теоретически – зимой делать можно. Практически, я себе это не очень представляю. Если преимущества установки деревянных домов зимой мне понятны, то с дренажем – это как-то очень сомнительно.
    Дело в том, что дренажная система участка делается, когда есть избыточная влажность. Определяется это во время дождей или весной. Если погода сухая, то участок поливают водой и наблюдают, где скапливается влага. Как вы будите рассчитывать дренажную систему садового участка зимой?
    Другое дело, если вы еще летом (осенью) определили, где на участке должна пройти дренажная система. Тогда да, можно копать. Вот только это больше подойдет для открытой дренажной системы. Закрытую, нужно будет закапывать, а рассчитать усадку грунта зимой – сложная задача. Открытую – выкопать можно. Вот только копать зимой – это не самое приятное занятие. Оно вам надо?