Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 мар 2012, Наталья Потдымкина

достройка дачи на старом фундаменте

Добрый день, скажите пожалуйста есть дача и к ней пристройка, дача была построена раньше чем пристройка, фундамент в основном строении переходящий в подвал 3 метра без трещин в подвале сухо, а от пристройки пошла трещина от соединения с основным строением. Хотим снести пристройку и верхний мансардный этаж. Сделать новую планировку пристроить гараж и кухню и сделать полноценный второй этаж. Дача построена давно и усадка грунта уже произошла, не будет ли проблем с новой достройкой. Хотим использовать дачу, для постоянного проживания, провести газ.

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • прораб
    14 авг 2015, прораб

    Никогда не понимал, как вообще возможна достройка дачи на старом фундаменте. Это же все равно уже изношенный объект. Да и пока вы сносите старый дом, фундамент можно повредить, а узнать об этом через какой-то большой период. Год, два постройка простоит, и даже не будет никаких трещин, а вот лет через десять – пятнадцать фундамент может пойти по шву где-нибудь, а дом еще новый. А менять придется все сразу – и дом строить новый, и на новом фундаменте.

  • мастер
    14 авг 2015, мастер

    У нас в прошлом году прошла достройка дачи на старом фундаменте. Правда, фундамент был отличный – никаких трещин, никаких изломов, укреплять фундамент не пришлось. Прошелся, конечно, по периметру, немного выровнял, но тут укреплением не пахнет однозначно. Потом стал блоки класть. Сейчас заканчиваю внутреннюю обшивку и утепление. Пока никаких нареканий. Зима для здания прошла нормально.

  • yawa
    31 мар 2012, yawa

    А вы узнавали по поводу газа? Просто не в каждом дачном поселке есть допуски на использование природного газа. У нас в районе все пользуются только баллонным газом, хотя возле дороги проходит магистральная труба. Просто не разрешают, так как нет допуска от местных органов самоуправления. Не знаю, может, экономят так.

  • бугор
    31 мар 2012, бугор

    Ну чтобы перестраховаться можете лопнувший фундамент усилить. Сейчас, когда разберете старую пристройку нужно делать усиление, лучше всего с использованием армирования. Я бы сделал так, просверлить в фундаменте отверстия, вставить в них арматуру, проложить горизонтально арматуру и скрепить все сваркой, для надежности можно пролить еще слой бетона для лучшей связки.

  • ya_vse_znayu
    31 мар 2012, ya_vse_znayu

    С новой пристройкой проблем не должно возникнуть, а вот насчет второго этажа я бы все-таки на вашем месте сомневаться начал. Дело вот в чем, мансарда у вас сделана из легких материалов, под них и был спроектирован дом, а значит и запланирована мощность фундамента. Я не думаю, что у того фундамента который у вас есть предусмотрен запас для нагрузки вторым этажом. Сейчас мансарда без стен, а вот когда достроите второй этаж, то нагрузка увеличится, фундамент как минимум может лопнуть.